19 апреля 2022

Законопроект о маркировании сельхоз животных принят в первом чтении

19 апреля на пленарном заседании Госдумы депутат от Ленинградской области Сергей Яхнюк представил изменения в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии.

Законопроект урегулирует отношения, связанные с маркированием животных, а также с установлением особого зоосанитарного статуса. Документом вводится понятие маркирование и учет сельхоз животных, чего не было ранее.

«Планируется, что вся информация о сельхоз животных, всего поголовья, будет содержаться в единой государственной информационной системе. Это решение будет способствовать как укреплению экспортного потенциала, так и улучшению эпизоотической обстановки», — отметил Сергей Яхнюк. Кроме того, по мнению депутата, изменения в законодательстве позволят укрепить безопасность продукции животного происхождения.

В своем выступлении Сергей Яхнюк отдельно отметил, что индивидуальному или групповому маркированию и учету не подлежат дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, А также животные, не относящиеся к сельскохозяйственным животным и принадлежащие гражданам.

Маркирование животных будет осуществляется владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. 

На законопроект поступило 76 положительных отзывов от субъектов Российской Федерации. Ряд регионов направил свои замечания, которые будут учтены при доработке ко второму чтению.

Вступление Федерального закона в силу предусмотрено с 1 сентября 2022 г. Но понимая, что сроки очень жесткие, они могут быть скорректированы Минсельхозом.