В Госдуме обсудили перспективы отечественного семеноводства

30 июня 2022

В Государственной Думе по инициативе депутата от Ленинградской области Сергея Яхнюка состоялось совещание, посвященное обеспечению России  семенами отечественной селекции. 

Ежегодно в Россию ввозится семян иностранной селекции и иностранного производства более чем на 47 млрд. рублей  (семена картофеля – 16,4 тыс. тонн на сумму 11,6 млн долл., семена пшеницы твердой – 18,3 тыс. тонн, на сумму 6,8 млн долл., прочие виды пшеницы – 1,2 тыс. тонн на сумму 1,7 млн долл, семена кукурузы – 28 тыс. тонн, на сумму 107 млн долл, семена подсолнечника – 26,5 тыс. тонн на сумму 251 млн долл, семена сахарной свеклы – 4,1 тыс. тонн на сумму 106 млн. долл, семена овощных культур 1 тыс. тонн на сумму 109 млн долл и др.) 

В обсуждении приняли участие директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, начальник отдела карантина, защиты растений и семеноводства Минсельхоза РФ, директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Миннауки РФ Вугар Багиров, член комитета по аграрным вопросам Государственной Думы  Сергей Лисовский, заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене и другие представители министерств и федеральных ведомств, руководители семеноводческих и отраслевых союзов. В ходе совещания участники высказали свое мнение по ситуации.

По итогам заседания будут сформулированы предложения для развития нормативно-правового регулирования и развития семеноводства в Российской Федерации.