Сергей Яхнюк провел прием граждан в Гатчинском районе

29 июля 2022

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк провел прием граждан в  Региональной общественной приемной партии «Единая Россия».

На приеме депутатом были рассмотрены обращения, касающиеся надбавок к пенсии для работников с большим стажем в АПК. Так, несколько жительниц пгт Тайцы Гатчинского района пришли с коллективным обращением по поводу надбавки к пенсии  для граждан, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве. Ее размер составляет 25 процентов. Сергей Яхнюк пояснил, что получать такую надбавку могут агрономы, ветеринарные врачи, технологи, инженеры и другие специалисты. «Главное, чтобы местом их работы было сельскохозяйственное предприятие», — пояснил он. Депутат пообещал разобраться с вопросами жителей. В каждом случае это индивидуально. Чья-то специальность не попала в список, или стаж не был учтен.  

Одно из заявлений касалось ремонта участка дороги, которая ведет к остановке электрички.

Жительница города Гатчина попросила помощи в борьбе в борщевиком. Сергей Яхнюк отметил, что в регионе действует программа по борьбе с этим сорным растением, муниципальным образованиям выделяются средства на борьбу с борщевиком. Для начала необходимо разобраться с тем, кому принадлежит проблемный участок. В случае, если это частное владение – последует обращение в Россельхознадзор.

В ходе приема к депутату также обратилась жительница Гатчины, которая ухаживает за матерью-инвалидом. По ее словам, выделяемых по индивидуальной программе реабилитации инвалида средств гигиены не хватает, но обращения по этому поводу не дают результата. Депутат пообещал посодействовать в решении этого вопроса.

Подводя итог приема, Сергей Яхнюк отметил, что такие встречи являются одной из эффективных площадок для обратной связи с населением, дают возможность выявить сбои и своевременно реагировать на нужды людей.