Чемпионат мира по городошному спорту стартовал в Приозерске

2 августа 2022

2 августа с традиционным русским гостеприимством в Приозерске открылся VIII Чемпионат мира по городошному спорту.

Церемония открытия Чемпионата прошла в Приозерском Центре физической культуры, спорта и молодежной политики – одном из лучших специализированных объектов для проведения соревнований по городошному спорту в России и в Европе. Участие в соревнованиях, которые продлятся до 7 августа, принимают команды из России, республики Беларусь, Германии, Киргизии, Казахстана, а также команда Международной Федерации городошного спорта.

В составе сборной команды Российской Федерации – 23  лучших игрока-городошника нашей страны.

С открытием Чемпионата спортсменов и зрителей соревнований поздравил депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк. «Честь провести состязания такого уровня досталась Приозерску по праву, именно здесь построен один из лучших центров по городкам международного уровня», — сказал депутат. Он отметил, что в Государственной Думе вопросы развития физической культуры и спорта находятся в центре внимания. «Сейчас главная задача — это поддержка спортсменов, спортивных федераций и отечественных производителей спортивной индустрии в условиях санкций», — подчеркнул Сергей Яхнюк и пожелал всем участникам соревнования успехов, честной и красивой борьбы.

Также почетными гостями Чемпионата мира по городкам в Приозерске были Президент Федерации городошного спорта России, первый вице-президент Международной федерации Надежда Павлова, депутат Государственной Думы Светлана Журова, главы Приозерского района Александр Соклаков и Владимир Мыльников, консул генерального консульства Республики Казахстан Арман Бейкутов, член Совета директоров международного Совета военного спорта, начальник Военного института физической культуры, генерал-майор Олег Боцман, председатель ФСО «Россия», почетный президент Олимпийского Совета ЛО Леонид Шиянов.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Чемпионам мира по городошному спорту 2017 года Сергею Блохину (Российская Федерация) и Галине Жаворонковой (Республика Беларусь).

Городошный спорт и Ленинградская область тесно связаны друг с другом. В усадьбах, расположенных на территории нашего региона, любили эту игру. Документально известно, что Александр Васильевич Суворов играл в городки в Новой Ладоге. Знаменательно и то, что открытие Чемпионата проходит в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также в дни, когда Ленинградская область празднует свое 95-летие.

Со 2 по 7 августа будут разыграны шесть комплектов наград в следующих дисциплинах: городки классические, европейские, финские – кюккя – в индивидуальных и командных соревнованиях. Общее руководство организацией и проведением Чемпионата осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Федерация городошного спорта России» и Комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области.

По материалам и фото Татьяны Вайник