Сергей Яхнюк вручил приозерцам награды на празднике города и района

24 сентября 2022

В субботу, 24 сентября, в Приозерске отмечают 728 годовщину города Приозерск и Приозерского района. 

Почетные грамоты и благодарственные письма получили отличившиеся жители района, а также участники военно-патриотической поисковой группы «Ладога».

Сергей Яхнюк поздравил от имени депутатов Государственной приозерцев, жителей всех поселений района и гостей праздника с днем образования города Приозерска и Приозерского райна.

«Это возможность сегодня подвести итоги, поставить задачи, отметить сегодня успехи района.


Очередной год для Приозерского района был успешным. Стабильно работала экономика, независимо от тех проблем, которые сегодня происходят в целом в мире. Приозерский район работает и работает достойно. Отмечены успехи Приозерского района в образовании, проведен чемпионат мира по городошному спорту, 
Введены социальные объекты, которые планировали открыть в этом году — это школа в Сосново, реновация Громовской школы. Построена амбулатория в Плодовом, заканчивается строительство бассейна. Ведется благоустройство городской среды и у концертного зала «Карнавал» и здесь в центре города. Это еще раз подтверждает, что и правительство Ленинградской области и район всё делают для того, чтобы земля приозерская стала комфортней и чтобы тем, кто здесь живет, жилось лучше», — отметил Сергей Яхнюк. В своем выступлении депутат Государственной Думы говорил и о том, как важно поддержать сейчас наших ребят на Украине. «Мы не можем сегодня не думать о ситуации на Украине, о специальной военной операции и мобилизации. Наши восемьдесят девять ребят ушли сегодня на подготовку и будут участвовать в СВО. В первую очередь нам всем хотелось бы пожелать им, чтобы они все вернулись», — сказал Сергей Яхнюк.

Он пожелал всем жителям Приозерского района здоровья, благополучия и мирного неба.
Почетные дипломы Законодательного собрания Ленинградской области были вручены Владимиру Поздякову и Евгении Поляковой. 
Благодарственные письма депутата Государственной Думы Сергей Яхнюк вручил командиру военно-патриотической группы «Ладога» Александру Удалову, а также участникам военно-патриотической группы «Ладога» Виктору Головащенко, Дарье Абакумовой, Александру Зоренко и Александру Бондаренко.

История Приозерска (Корелы, Кякисалми, Кексгольма) – настолько богата и разнообразна,  что говорить о ней можно часами. Один из древнейших на территории Российской Федерации, не случайно в августе 2002 года Приозерск был включён в «Союз старинных городов России», в котором насчитывалось всего 22 города, — имеющих более чем тысячелетнюю историю.

700 лет назад  для защиты своих северо-западных земель новгородцы возвели крепость Корелу, которой предстояло выполнить свое историческое предназначение в шестивековой борьбе России и Швеции за обладание Карельским перешейком . Крепость выдержала 44 осады, 8 раз она сгорала и вновь возрождалась.

 Во все времена город Приозерск был на передней линии противостояния. Испытав немало превратностей в своей судьбе, он верой и правдой, трудом и борьбой оберегал для России «праотечественные» земли. Входе ожесточенных сражений и в давние времена,  и в годы Великой Отечественной войны защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Имена воинов, защищавших рубежи нашей Родины, навеки вписаны в историю России.