Сельхозпроизводителям помогут новые законы

15 ноября 2022

В Госдуме обсудили изменения в законы о семеноводстве, об обороте земель сельхозназначения и о рекламе винодельческой продукции.

15 ноября на очередном заседании Комитета по аграрным вопросам депутаты предварительно рассмотрели изменения в статью 32 Федерального закона «О семеноводстве». Было принято решение установить срок представления в Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам отзывов, предложений и замечаний до 16 декабря этого года.

Во втором чтении рекомендовали Государственной Думе принять изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях совершенствования правового регулирования изъятия земельных участков. Были подготовлены 13 поправок, большинство из которых одобрены на комитете.

Также приняли заключение комитета на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе» в части рекламы российской винодельческой продукции.

Проектом федерального закона предлагается разрешить рекламу российской винодельческой продукции защищенных наименований с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, вдоль автомобильных дорог общего пользования, но не чаще чем через каждые 3 километра.

Частичное снятие ограничений в части размещения информации на рекламных щитах для российской винодельческой продукции защищенных наименований в регионах ее производства, предусмотренное законопроектом, позволит увеличить узнаваемость вин российского производства и сделать существенный вклад в развитие гастрономической культуры потребления вина в Российской Федерации, а также развитие сельского (аграрного) туризма.