В Госдуме рассматривают изменения в законы об органической продукции и о пчеловодстве

10 ноября 2022

9 ноября на заседании Комитета по аграрным вопросам депутаты Госдумы рассмотрели изменения в федеральный закон «Об органической продукции» в части предоставления самозанятым равного доступа для включения в реестр производителей органической продукции.
Законопроект разработан в целях представления возможности российским производителям — физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей стать участниками рынка обращения органической продукции. Также законопроект предусматривает установление требований для юридических лиц — производителей органической продукции, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющих местонахождение за пределами территории Российской Федерации.

Еще одним вопросом повестки дня стали изменения в федеральный закон «О пчеловодстве» в части уточнения сроков оповещения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов. Законопроект, внесенный Тюменской областной Думой, решено вынести на рассмотрение Совета Государственной Думы. Планируется, что в первом чтении Госдума его рассмотрит в январе 2023 года.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».  А также поправки к федеральному бюджету на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.