Концерн «Детскосельский» отметил 15-летие со дня основания

28 ноября 2022

Поздравить с праздником ведущее предприятие агропромышленного комплекса приехал депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.Он лично поприветствовал сотрудников концерна «Детскосельский» и его президента Юрия Брагинца. Сергей Яхнюк поблагодарил коллектив предприятия за ежедневный труд на благо не только Ленинградской области, но и всей России.

«В этом году аграрии демонстрируют отличные результаты. Достигнут новый рекорд по зерновым. Хороший прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы видим по сбору картофеля, тепличных овощей, фруктов, а также сои и рапса. Это надежная основа для наращивания объемов производства сельхозпродукции, повышения уровня продовольственной безопасности России и, конечно, новых урожаев в будущем году», — отметил Сергей Яхнюк.

Он отметил, что аграрная отрасль, которая год от года демонстрирует высокие результаты, сегодня является одной из ведущих отраслей отечественной экономики и в нынешних условиях по понятным причинам находится под пристальным вниманием. Ведь от успехов сельхозпроизводителей зависят продовольственная безопасность и независимость страны.

«В бюджете на 2023 год запланированы дополнительные средства на развитие села. 8 млрд рублей – на программу комплексного развития сельских территорий: 1 млрд рублей будет направлен на мелиорацию сельскохозяйственных земель, по 1 млрд рублей в год с 2023 по 2025 годы — на поддержку научно-технических проектов АПК», — подчеркнул депутат.

Концерн «Детскосельский» входит в число лидеров молочной отрасли Российской Федерации и известен качеством своей продукции. Если  в 2010 году объем производства молока концерном составлял 36 тысяч тонн, сегодня он достигает 80 тысяч тонн, больше, чем в 2 раза. Производство кормов сегодня под 300 тысяч тонн, в 2010 было – 119 тысяч. Сегодня Концерн управляет поголовьем 11,5 тысяч коров, а общее поголовье с учётом молодняка и быков приближается к 24 тысячам, это в 6 раз больше, чем 15 лет назад.

В честь юбилея на мероприятии сотрудники предприятия были награждены почетными грамотами Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы.

За высокие производственные показатели были награждены: водитель автомобиля Агамирзу Рустам Оглы Абдуллаев, токарь Николай Атавин, председатель профсоюзной организации Нина Бачинская, тракторист-машинист  Николай Барановский, советник председателя Виктор Григорьев, водитель автомобиля Владимир Дегтяренко, главный инженер – заместитель председателя по производству Никита Иванов, главный бухгалтер Светлана Собянина, ветеринарный врач Сергей Трефилов, оператор машинного доения Татьяна Туровская.

На предприятиях Концерна трудятся более 1,5 тысяч человек, среднемесячная зарплата сотрудников приближается к 50 тысячам рублей.

Концерн Детскосельский сейчас – это 11 агрокомплексов в Ленинградской Воронежской областях и в Республике Беларусь. Основное направление деятельности – производство сырого молока. Всего, с учётом вспомогательных направлений, в настоящий момент в структуру Концерна входит 20 предприятий. Общая выручка Концерна по итогам года превысит 2,8 млрд рублей.