Сергей Яхнюк побывал в в/ч, где проходят боевое слаживание мобилизованные, и привез им помощь

1 декабря 2022

Скоро военнослужащие отправятся в зону проведения специальной военной операции. Разговор состоялся доверительным — мобилизованные получили ответы на многие вопросы. Они были разными. В частности о бронежилетах. Как оказалось, не всем подходят по размеру те, что выданы. Командир части заверил военнослужащих, что этот вопрос решается.  Некоторые солдаты были в кроссовках, на это обратил внимание Сергей Яхнюк: «Вам такую обувь выдали?» — «Нет, это мы просто сейчас такую надели, с обувью проблем нет». Один из военнослужащих рассказал, что он не имеет офицерского звания, так как у него незаконченное высшее образование, но по факту является командиром взвода. Его заверили, что Президент дал распоряжение Министерству обороны РФ присваивать в таких случаях звание лейтенанта.

Депутату рассказали, что мобилизованных обеспечат резиновыми сапогами с утепленными чулками – во многих местах в зоне СВО еще земля не промерзла, много грязи и воды; дополнительными спальными мешками – часто случается, что они теряются или сгорают; оружием; бронежилетами и надежными касками. Выдадут и по три комплекта одежды. Сергей Яхнюк посмотрел на складе, какая форма выдается мобилизованным, примерил зимние рукавицы, потрогал куртки, осмотрел обувь – это были утепленные ботинки. Вся амуниция упаковывается в большой рюкзак. Депутат его примерил: «Тяжелый, но довольно-таки удобный».

Депутат Госдумы приехал в воинскую часть с подарками для мобилизованных: микроавтобус был загружен нужными вещами. «Сегодня мы много делаем для того, чтобы были созданы хорошие условия для военнослужащих непосредственно там, где идут боевые действия, доставляем туда гуманитарную помощь. Но в воинских частях, где сейчас проходят  подготовку мобилизованные, тоже должны быть созданы комфортные условия для их проживания. По просьбе командира части я принял решение привезти в подарок светильники, стиральные машины, гладильные доски, утюги, сантехническое оборудование – все, что поможет улучшить бытовые условия мобилизованных. Это тоже сегодня очень нужно», — сказал Сергей Яхнюк. Военнослужащие поблагодарили депутата за помощь и заверили, что готовы выполнить все поставленные перед ними задачи.