Народная программа в действии: школа в Малом Карлино в сентябре откроется для учеников, а детский сад – во втором квартале

27 декабря 2022

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк проинспектировал строительство образовательных объектов в Малом Карлино. Готовность школы – 99%. Все монтажные работы выполнены, в школе тепло, уютно, светло, в классах к партам подведены коммуникации, чтобы подключить компьютер или оборудование для проведения опытов, например, в кабинете физики.

Сейчас на строительной площадке заканчиваются работы по благоустройству территории. Осталось пройти экспертизу, получить лицензию, после чего начнут комплектовать штат. В сентябре за парты новой современной школы придут ученики. Помимо красивых классов их будут ждать оборудованный актовый зал, спортзалы и просторная библиотека с зарядными устройствами для телефонов.

Но начальном этапе строительства у подрядчика возникли трудности, затем была длительная процедура расторжения муниципального контракта, что привело к отставанию от графика строительно-монтажных работ. Новая подрядная организация  работала в высоком темпе, чтобы ликвидировать отставание от графика.

Комментируя результаты выездной проверки, Сергей Яхнюк напомнил, что посещал объект в октябре. «За это время удалось провести большой объем работ, и самое главное, что она была сделано качественно», — сказал депутат и поблагодарил строителей за активную работу и мобилизацию ресурсов.

«Такая просторная, четырёхэтажная школа, которая отвечает всем требованиям сегодняшнего дня, это еще один шаг к тому, чтобы создавать отличные условия для образования детей на селе и подтверждение тому, что программа развития сельских территорий работает», — отметил Сергей Яхнюк. Он добавил, что в бюджете на 2023 год, который был принят Госдумой в ноябре, расходы на село не снижены: «Несмотря на все сложности, порядка 10 млрд выделено дополнительно на развитие сельских территорий. Возможно, в процессе года будут найдены еще дополнительные средства».

Глава Ломоносовского района Виктор Иванов отметил, что завершение строительства школы – это замечательный подарок жителям на новый год. «Школа светлая, большая по сравнению со старой школой в Малом Карлино. Уверен, дети будут счастливы и  будут заниматься здесь с удовольствием. Кроме того, возле школы отличный стадион и благоустроенная территория, на которой ребята смогут с пользой проводить время», — рассказал глава района.

Во втором квартале 2023 года, не дожидаясь первого сентября, откроет свои двери для детей детский садик. Он находится рядом со школой, и на сегодняшний день работы в нем завершены, расставлена мебель. В Малом Карлино живет много молодых семей, и все места в новом дошкольном учреждении уже заняты.

Старые здания и школы и детского сада отправятся на реновацию.

Напомним, школа на 450 мест и дошкольное учреждение на 220 мест строятся по программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Общая сумма финансирования строительства школы из федерального, регионального и местного бюджетов должна составить 722 млн рублей, детского сада – 330,8 млн рублей.