В Госдуме рассмотрели изменения в законодательство в сфере оборота сельхозземель

24 января 2023

24 января состоялось заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Депутаты рассмотрели три законодательные инициативы от регионов. Изменения в законодательство в части совершенствования порядка ограничения, изъятия и прекращения прав на земельные участки сельхозназначения, внесенные Законодательным Собранием Амурской области, комитет рекомендовал отклонить. Дело в том, что предложенный региональным парламентом подход уже был закреплен Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который депутаты приняли 5 декабря 2022 года.

Так же и изменения, предложенные Законодательным Собранием Приморского края, утратили свою актуальность в связи с принятием Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» №644-ФЗ. Он был подписан 22 декабря 2022 года.

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам рекомендовал Государственной Думе отклонить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесенный Законодательным Собранием Ростовской области. Законодатели предложили давать в аренду без проведения торгов сельхозземли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Те, что заняты мелиоративными защитными лесными насаждениями, сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Однако, законопроектом не предусмотрен механизм реализации предложенных положений, а также порядок предоставления земельного участка в случае, если в его аренде заинтересовано несколько правообладателей соседних земельных участков. Кроме того, законопроектом не учитываются случаи, в которых мелиоративные защитные лесные насаждения расположены лишь на части земельного участка с преобладанием в его площади сельскохозяйственных угодий. Также Комитет обратил внимание на то, что в Государственную Думу сенаторами Российской Федерации  внесен проект федерального закона о предоставлении в аренду без торгов земельных участков, занятых мелиоративными лесами, предусматривающий более комплексный подход к реализации предложенной авторами рассматриваемого законопроекта инициативы.