Памяти Василия Захарьящева

31 января 2023

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк выражает соболезнования родным и близким Василия Захарьящева: 

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Василия Ивановича Захарьящева – яркого общественного деятеля, руководителя, скончавшегося на 78-м году жизни.

За годы работы главой Союза садоводов России ему многое удалось осуществить, и большая часть из того, чем сегодня живут садоводы, стало возможным благодаря их объединению и системной работе в организации.

Детство Василия Захарьящева пришлось на тяжелые для страны послевоенные годы – он родился в 1946 году в Рязанской области. Затем окончил Ленинградскую лесотехническую академию, служил в Советской армии, возглавлял Волховский мелиоративный стройтрест, работал на ответственной партийной работе в разных районах Ленинградской области.

С 1998 года Василий Иванович Захарьящев возглавлял Союз садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Позже он возглавил и всероссийскую организацию садоводов, работал депутатом Государственной Думы пятого созыва.

Чувство гражданского долга, умение правильно определять перспективу, любовь к сфере своей деятельности всегда являлись отличительной чертой характера Василия Ивановича. Это был человек высокой ответственности, гражданского долга, отзывчивый и внимательный к людям.

Уход Василия Ивановича  большая потеря для всех тех, кто знал его, общался с ним и дружил.