В Приозерском районе прошел праздник работников сельского хозяйства

6 марта 2023

Итоги работы агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности подвели в Приозерском районе. В зале собрались лучшие агрономы, механизаторы, растениеводы и животноводы, зоотехники, операторы машинного доения, ветеринары, работники перерабатывающей промышленности, руководители хозяйств и предприятий.

С праздником собравшихся поздравил депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

«Мы собрались, чтобы высказать слова благодарности всем, кто работает на селе, подвести итоги и поставить задачи на предстоящий год – он тоже будет непростым. Если говорить об итогах работы агропромышленного комплекса в России в целом  – то год был удачным. Валовый сбор зерна составил свыше 150 млн тонн. Правительство ставит задачу реализовать не менее 60 млн тонн на экспорт», — сказал Сергей Яхнюк.

Он отметил, что основные цели доктрины продовольственной безопасности выполнены. «По плодовым мы уже достигли 1,5 млн валового сбора. Это уже хороший темп, который мы набрали. Конечно, огромная заслуга нашей пищевой и перерабатывающей промышленности, которая выдержала все испытания», — подчеркнул депутат.

Он выразил уверенность, что и остальные трудности регион преодолеет, ведь в Ленинградской области за предыдущие годы создан запас прочности. Благодаря проведенному перевооружению и господдержке, аграрии устойчиво стоят на ногах.

Сергей Яхнюк рассказал и о возрастающей с каждым годом поддержке на федеральном уровне. В прошлом году был поставлен исторический рекорд – выделено  483 млрд рублей на развитие сельского хозяйства. А программа развития сельских территорий, которая 5-6 лет назад составляла 16 млрд, теперь достигла 60 млрд рублей. «Это говорит о том, что и программа по строительству сельских школ и детских садов, благоустройству территорий, и сельской ипотеке будут работать дальше. Более того, в 2030 году бюджет на развитие сельского хозяйства должен составить 900 млрд», — подчеркнул он.  «Можно выделить деньги, но если не будет тех, кто предан земле и своему делу — то результата не будет», — сказал Сергей Яхнюк и пожелал всем успехов.

Почетными грамотами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам была награждены Акционерное общество «Племенной завод «Раздолье»,  глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анатолий Лукошкин,  Общество с ограниченной ответственностью «Утконос», глава администрации Ромашкинского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области Сергей Танков и старший зоотехник акционерного общества «Племенной завод «Первомайский» Василий Штогрин.

Также тружеников сельского хозяйства Приозерского района поздравили депутат Законодательного собрания Ленинградской области Светлана Потапова и глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Праздничное настроение участникам праздника  создавали творческие  коллективы и солисты Приозерского района.