Реконструкцию двух школ в Волосовском районе планируют завершить к 1 сентября

9 марта 2023

Масштабный ремонт школ в Зимитицах и Бегуницах по графику должен идти до середины ноября, но темп работ позволяет планировать открытие на 1 сентября. 

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк проинспектировал ход работ в школах Волосовского района, которые реконструируют в рамках Народной программы «Единой России».

Вместе с главой администрации Волосовского района Юрием Васечкиным он осмотрел образовательные учреждения, обсудил детали и вопросы, которые возникают в ходе работ. Сейчас школьники ездят в другие школы района. Так, 4 класса из Бегуницкой школы  размещены в ДК, 5 классов – в музыкальной школе, еще 14 классов в техникуме на территории деревни Бегуницы.

Модернизация школы началась в 2022 году. «Работы предстоят ещё значительные, но подрядчик двигается в хорошем темпе, и есть уверенность, что обновленная школа откроется в сентябре, и в новом учебном году дети сядут за парты в уютных, отремонтированных классах», — отметил Сергей Яхнюк.

Теперь во всех кабинетах школы будет холодная и горячая вода, на всех этажах заменили систему отопления – будет не просто тепло, но можно будет регулировать температуру воздуха в классах.

Выполнены кровельные работы. Выполняются фасадные, внутренние отделочные работы, устройство отмостки. Столовая и горячий цех соответствуют всем современным требованиям.

Реконструкция стоит 125,8 миллионов рублей – это федеральная субсидия, также средства были выделены из областного и местного бюджетов.

В Зимитицкой ООШ готовность тоже высокая – достигает 90%. Выполнены работы по устройству кровли, внутренние отделочные работы, ремонт инженерных сетей, утепление фасадов. На реновацию здания МОУ «Зимитицкая ООШ» выделено 84,7 млн рублей.   «Есть уверенность в том, что школа будет отремонтирована в срок. Но озвучена проблема по благоустройству – на данный момент средства не заложены в проект, будем оказывать содействие в решении этого вопросы вместе с главой администрации», — сказал Сергей Яхнюк.

Он отметил, что школе нужны более полномасштабные работы, необходимо делать пристройку, чтобы был и полноценный актовый зал, и столовая. Сейчас столовая находится в цокольном этаже. «Модернизация решает самые насущные проблемы, но нужно сразу же приступать к подготовке нового проекта, чтобы, как только появится возможность, получить на него финансирование. Есть программы, в которых можно принять участие, в том числе программа комплексного развития сельских территорий», — подчеркнул депутат.    

Пока дети из Зимитицкой школы ездят за 27 километров на учёбу в другой поселок. Начальная школа (1 и 2 класс) размещены в детском саду в п. Зимитицы. Классы здесь небольшие: в самом маленьком учатся 9 человек, в самом большом – 18. Но дети, конечно, устали и хотят как можно скорее вернуться в здание родной школы.