Заброшенные сельхозучастки быстрее перейдут под управление муниципалитетов

1 марта 2023

Сергей Яхнюк стал одним из инициаторов изменений в федеральное законодательство, которые позволят упростить процедуру передачи в муниципальную собственность невостребованных долей  из земель сельхозназначения.

На очередном заседании Комитета по аграрным вопросам в Госдуме депутаты рассмотрели изменения в статью 12-1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части совершенствования порядка признания земельных долей невостребованными. Одним из инициаторов законопроекта выступил депутат Госдумы от Ленинградской области Сергей Яхнюк. 


Невостребованные земли должны передаваться в собственность муниципалитетам, на территории которых более 5 лет проживают граждане, которые получили свидетельство на земельную долю и по различным причинам не  использовали своё право на оформление земельной доли в земельный участок и не распорядились долей.  
По словам Сергея Яхнюка, законопроектом предлагается уточнить порядок подготовки документов о признании земельных долей «невостребованными», и их постановки на кадастровый учет по решению общего собрания участников долевой собственности. Собрание вправе принять решение о безвозмездной передаче указанного земельного участка органу местного самоуправления поселения или городского района. Для этого участники долевой собственности утверждают список граждан, не распорядившихся земельной долей, могут принять решение о проведении межевания и формирования земельного участка из невостребованных земельных долей. Затем — о постановке земельного участка на кадастровый учёт.
«Это ускорит вовлечение в оборот сельхозземель, которые находятся в невыделенных долях. Речь идет о долях, которые получали в качестве паев сотрудники колхозов, но по каким-то причинам ими не воспользовались. Такой земли в стране более 15 млн га», — подчеркнул Сергей Яхнюк.
Кроме того, на заседании аграрного Комитета были рассмотрены изменения в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации». Законопроектом предлагается предусмотреть, что в целях предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами оповещение населения о проведении работ по применению пестицидов и агрохимикатов должно проводиться не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня.
Также депутаты обсудили ход подготовки к проведению парламентских слушаний на тему «О реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства», которые запланированы на 15 марта.