С днем российского парламентаризма!

27 апреля 2023

Поздравляю с Днем российского парламентаризма!

История Государственной Думы – это история становления и развития парламентаризма в России, утверждения в обществе принципов демократии и разделения ветвей власти, прав и свобод граждан. Именно в начале XX столетия в нашей стране были заложены важнейшие традиции отечественного парламентаризма и такие неотъемлемые его составляющие, как многопартийность, гласность, партийные фракции, депутатские комиссии. Дума утверждала государственный бюджет, уделяла внимание разработке мер социальной защиты малоимущих, других слоёв населения.

В современном мире парламентаризм – это неотъемлемый атрибут демократического правового государства, показатель развития гражданского общества.

Современный этап развития российского парламентаризма характеризуется повышением значимости законодательных органов власти в жизни общества. Конституционное закрепление подотчетности Правительства Российской Федерации перед Государственной Думой создало реальные предпосылки для повышения авторитета законодательной власти на всех уровнях.

За время работы парламентов всех уровней была создана полноценная законодательная база, в соответствии с которой страна и регионы успешно живут и развиваются. Этот процесс не остановить: совершенствуется законодательство, принимаются федеральные и областные законы, региональные целевые программы и другие нормативные правовые акты, способствующие росту экономики и социальной защищенности жителей, развитию инфраструктуры области.

Благодарю всех, кто внес свой вклад в становление представительной власти. Искренне поздравляю всех с праздником, желаю счастья, здоровья, новых успехов в профессиональной деятельности и всего самого доброго!

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк