Вишнёвый сад высадили у памятника девушкам-лесорубам в Ленинградской области

5 мая 2023

50 вишнёвых деревьев посадили дети и взрослые, в том числе студенты, депутаты и активисты природоохранных организаций.

«Накануне великого праздника – Дня Победы, мы собрались у памятника девушкам, которые героически трудились для того, чтобы помочь блокадному городу, и погибли от фашистского снаряда. 

Сегодня, когда идет специальная военная операция, и наши ребята воюют за наше будущее, мы понимаем, как важна человеческая жизнь. И как важен подвиг тех, кто выполняет свой воинский и гражданский долг», — подчеркнул, открывая митинг, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

От имени депутатов Государственной Думы он поздравил всех с наступающим праздником, пожелал победы в войне, которая идёт сегодня. «Надо быть крепкими духом нам всем, и мы победим!», — сказал депутат. Кроме того, он поблагодарил Всеволожское лесничество, за то, что они взяли шефство над памятником девушкам-лесорубам и восстановили его.

Памятник был установлен в 1966 году на том месте, где в 1941-1942 году работали девушки-лесорубы, бригада учениц Вагановского училища. Они рубили деревья, пилили, готовили их к погрузке, и жили здесь же на делянке. Дрова нужны были блокадному городу для снабжения электростанций и обогрева жителей Ленинграда. На заготовку было отправлено около 2 тысяч девушек, многим из них не было 18 лет. 

Будущие балерины работали слаженно, в августе им привезли в качестве поощрения переходящее красное знамя. Но начался фашистский артиллерийский обстрел, и один из снарядов попал в костер, у которого сидели 10 девушек – образовавшаяся в результате удара воронка стала для них братской могилой.

В 2020 году по инициативе директора Всеволожского лесничества Анатолия Фёдоровича Петрова, поддержанной Комитетом по природным ресурсам и Управлением лесами Ленинградской области здесь был воссоздан памятник и облагорожена территория, установлена новая стела с именами погибших девушек, разбит цветник.

С тех пор, уже четвертый год подряд возле памятника девушкам-лесорубам проходит акция «Сад памяти». Сегодня этот фруктовый сад дополнили 50 вишен.

Преклониться перед подвигом блокадных лесозаготовительных отрядов и отдать честь их заслугам приехали ветераны Великой отечественной войны, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области — начальник департамента лесного комплекса Николай Волчуга, председатель комитета государственного заказа Ленинградской области Павел Немчинов.

Участие в акции приняли ребята из школьных лесничеств МОУ СОШ «Токсовский центр образования», МОУ СОШ «Лесновский центр образования», школьники Девяткинской школы №1.