Сергей Яхнюк: Кингисеппский район динамично развивается как промышленный и индустриальный центр

2 июля 2019

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк посетил новый завод по производству аммиака компании «Еврохим» в Кингисеппе.

Напомним, строительство нового производства аммиака компании «Еврохим» началось августе 2015 года на территории промышленной группы «Фосфорит» в Кингисеппском районе. Объем инвестиций составил около одного миллиарда долларов. Строительство завода по производству аммиака стал продолжением успешного сотрудничества с компанией Maire Tecnimont при поддержке Минстроя РФ и правительства Ленинградской области.

Сергей Яхнюк обсудил с представителями руководства компании «Еврохим» потенциальные возможности экспорта, который на сегодняшний день является основным потоком сбыта данной промышленной площадки «Фосфорит». Так, на внутренний рынок поступает 10-15 % от общего объема производства. Практически вся продукция направляется морским путем в Россию и страны Европы.

Руководители площадки «Фосфорит» уверенно заявляют о стабильной работе сегодня и большом потенциале на будущее. Продолжается строительство железной дороги для улучшения логистики предприятия, к первому сентября будет завершено строительство инфраструктурной и морской части объекта.

Кроме того, директор по развитию дирекции по строительству компании «Ультрамар» Виктор Гешеле продемонстрировал Сергею Яхнюку новый строящийся промышленно-логистический парк по хранению и перевалке минеральных удобрений со складским хозяйством и железнодорожной инфраструктурой. После запуска объекта планируется строительство новой причальной стенки, для которой уже подготовлен земельный участок.