Сергей Яхнюк: животноводы Ленинградской области многого достигли и продолжают развиваться

12 июля 2019

12 июля в Ленинградской области состоялась XVI областная выставка племенных животных «Белые Ночи-2019». Более 60 племенных хозяйств региона представили на выставку животных животных голтинской, черно-пестрой и айширской пород. «Мероприятие уже зарекомендовало себя как площадка, на которой демонстрируется высокий генетический потенциал племенного поголовья Ленинградской области, — отметил на открытии выставки депутат Государственной Думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк. – Хозяйства Ленинградской области многого достигли, не просто сохранили молочное животноводство, но увеличили объемы производства, добились стабильности работы и высокой продуктивности. За прошлый год регион получил продуктивность 8 432 кг молока, и в этом году продолжает ее наращивать».

Депутат добавил, что областными специалистами – ветеринарами, зоотехниками, многое сделано в генетике, и эта работа будет продолжена. «Молочная продуктивность – не самоцель. Сегодня это требование экономики, производство должно быть выгодным. И в условиях рискованного земледелия в Ленинградской области, когда мы не можем себя на 100% обеспечить своими кормами, эта работа является особенно сложной», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Чемпионки областного конкурса будут представлять регион на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», которая пройдёт в Москве. Участницы выставки прошли предварительный отбор. Из 148 животных, на которых были поданы заявки, право принять участие в соревнованиях получили 79.

Победителей и призеров определил эксперт мирового уровня, судья международного класса Симекс Канада Майк Вест.

На открытии конкурса с напутственным словом выступил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, Он отметил, что Ленинградская область достигла серьезных результатов, используя мировой опыт племенной работы и поблагодарил команду, которая работает в правительстве региона и руководителей животноводческих предприятий за вклад в развитие молочного скотоводства. 

В рамках выставки также была представлена современная ветеринарно-санитарная техника.

От Законодательного собрания Ленинградской области участников выставки поприветствовала председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Светлана Потапова, которая подчеркнула, что со стороны правительства Ленинградской области областного парламента всегда очень серьезное внимание уделяется поддержке отрасли и агропромышленного комплекса в целом.