«Подворье» определяет лучших в Гатчинском районе

16 августа 2019

16 августа в Вырице прошел смотр-конкурс «Подворье» Гатчинского района. Почетным гостем фестиваля стал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

В своей приветственной речи он особо подчеркнул, что гатчинское «Подворье» собирается каждый год на протяжении уже 21 года, а это говорит о многом.

«Проект объединяет жителей района всех возрастов, которые совместными усилиями украшают выставочные палатки, демонстрируют урожай, блюда традиционной русской кухни, предметы рукоделия и продукты пчеловодства. Благодарю всех и каждого, кто представляет свои родные поселения. Ваш труд – это то, чем может гордиться не только Гатчинский район, но и вся Ленинградская область», — сказал Сергей Яхнюк и добавил, что ему всегда приятно наблюдать ухоженные приусадебные участки во время поездок по Ленинградской области.

Депутат вручил Благодарности Комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления за большой вклад в развитие органов местного самоуправления Ленинградской области главе Гатчинского района Андрею Ильину и главе администрации Сяськелевского поселения Елене Федоровой. Благодарность Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Сергей Яхнюк вручил начальнику отдела по агропромышленному комплексу администрации Гатчинского района Вере Журавлевой. Благодарственным письмом депутата Госдумы РФ был отмечен депутат Рождественского поселения Сергей Опевалов.

В ходе смотра-конкурса Сергей Яхнюк заглянул в палатку каждого из 17 поселений, где его радушно встречали гостеприимные участники конкурса.

«Это хороший праздник для района и для граждан, которые готовят вкусные блюда, украшают стенды поселений, проявляют творчество. Видно, что люди гордятся своими поселениями, и это самое главное», — отметил депутат.

Отдельные слова Сергей Яхнюк адресовал местным умельцам, которые представили на суд жюри различные изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные своими руками. «Удивительные скульптуры из дерева делает народный умелец из Рождествено», — сказал депутат и предложил мастеру организовать производство деревянных скульптур на продажу в Выборгском или Приозерском районе Ленинградской области.

«Подворье» — нужное мероприятие для любого района Ленинградской области. В Гатчинский район на традиционный смотр-конкурс приезжаю второй раз, и могу с уверенностью сказать, что руководители гатчинской земли проводят его на высоком уровне. Что касается кулинарных изысков, которые посчастливилось отведать, то они достойны того, чтобы украсить меню любого местного кафе или ресторана, потому что домашние рецепты, которые передаюся хозяйками из поколения в поколение – самые вкусные», — резюмировал он.