Отчет Счетной палаты РФ обсудили на заседании Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы

4 марта 2020

На заседании Комитета по аграрным вопросам депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк вместе с коллегами рассмотрел ряд актуальных вопросов.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Мень рассказал об итогах работы учреждения в 2019 году. По итогам его отчета участники заседания отметили недостатки при подготовке и реализации госпрограмм, ответственным исполнителем которых является Минсельхоз РФ. Речь идет, в том числе о невыполнении значительного количества целевых индикаторов и показателей, низком уровне кассового исполнения расходов по отдельным мероприятиям госпрограмм и федерального проекта «Экспорт продукции АПК», недостаточной оперативности доведения бюджетных средств до получателей межбюджетных трансфертов и других аспектах.

Так, Счетная палата выявила наличие неиспользованных остатков грантов у сельхозтоваропроизводителей. Например, в Ставропольском крае не возвращены гранты 23,5 % грантополучателями от общего количества начинающих фермеров и 36,8 % от общего количества семейных животноводческих ферм. Кроме того, 25 начинающих фермеров из 149 не использовали гранты в полном объеме более двух лет. В истекшем году был обеспечен возврат неправомерно предоставленных субсидий в объеме 50 млн рублей. В целом по состоянию на 1 января 2020 года Минсельхоз РФ осуществил возврат 145,1 млн рублей грантовых остатков и 54,9 млн рублей неправомерно предоставленных субсидий.
Председатель Правления Союзроссахара Андрей Бодин доложил о ситуации в свеклосахарном комплексе России.

Сегодня основными зонами посева сахарной свеклы являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, где в среднем за последние 5 лет сосредоточено соответственно 54,7 %, 18,3 % и 20 % посевных площадей. По данным Росстата, в 2019 году в хозяйствах всех категорий России посевы сахарной свеклы заняли 1,145 млн га или 101,6 % к 2018 году. Валовой сбор сахарной свеклы в 2019 году составил 54,4 млн тонн (в 2018 году – 42,1 млн тонн), что на 22% выше уровня 2018 года. В 2020 году с посевной площади 944,9 тысяч га прогнозируется собрать 43,2 млн тонн сахарной свеклы при урожайности 457,2 ц/га.

Прогнозируемое сокращение площадей под сахарной свеклой в 2020 году в России по данным органов управления АПК составит 200 тысяч га. Наибольшее снижение планируется в Воронежской, Курской, Тамбовской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Республиках Башкортостан и Мордовия.

Член Комитета по аграрным вопросам Владимир Блоцкий представил проект федерального закона № 827110-7 «О внесении изменений в статью 19-1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка осуществления промышленного рыболовства во внутренних водных объектах, внесенный Новгородской областной Думой 31 октября 2019 года.

Законопроектом предлагается установить, что промышленное рыболовство во внутренних водоемах в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается, осуществляется не только на основании договора пользования рыболовным участком, но и на основании договора пользования водными биоресурсами.

Рассмотрев проект федерального закона, члены Комитета по аграрным вопросам решили рекомендовать Госдуме отклонить его в первом чтении. По мнению депутатов, принятие законопроекта фактически приведет к введению ранее исключенного административного барьера.

Участники заседания поддержали принятие проекта федерального закона № 895557-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», внесенном Правительством Российской Федерации шестого февраля 2020 года. О нем в ходе заседания рассказал председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Законопроектом вносятся изменения в федеральные законы, устанавливающие особенности осуществления государственного ветеринарного надзора в Арктической зоне, осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу России, расположенных в Арктической зоне, а также предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных в Арктической зоне.
Также участники заседания обсудили рекомендации парламентских слушаний на тему «О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения».