Поздравление с Днем Балтийского флота

18 мая 2020

Дорогие земляки!

18 мая отмечается 317-я годовщина со дня создания Балтийского флота Военно-морского флота России.

Легендарный Балтийский флот положил начало летописи морской славы Отечества. Он был создан Петром I в ходе Северной войны 1700-1721 годов, особую гордость вызывает то, что начало флоту положили корабли, заложенные в Ленинградской области на верфях на реках Сясь и Свирь.

В истории Балтийского флота — немало ярких страниц. Это — победы в крупнейших сражениях и подвиги моряков-балтийцев, отдавших жизни за свободу и независимость Родины. Офицеры и матросы Балтийского флота принимали участие в Первой мировой войне. За годы Великой Отечественной войны силы флота уничтожили тысячи боевых кораблей и самолетов противника.  

Современный Балтийский флот является оперативно-стратегическим объединением нашей страны и основной учебной базой Военно-морского флота России. Он служит укреплению оборонного потенциала России, повышению ее авторитета как великой морской державы.

Убежден, что нынешние поколения матросов и офицеров будут верой и правдой служить Отчизне, бережно хранить и приумножать лучшие флотские традиции. Желаю вам успехов в службе, крепкого здоровья и благополучия!

Депутат Государственной Думы            Сергей Яхнюк