На заседании аграрного комитета обсудили ситуацию в АПК в 2020 году

11 июня 2020

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк принял участие в заседании Комитета по аграрным вопросам, на котором главным вопросом повестки дня стала ситуация в агропромышленном комплексе России в 2020 году.

По данным Минсельхоза РФ посевные работы сегодня ведутся в 77 субъектах страны. На 8 июня текущего года из 18,3 млн га озимых культур подкормлено 15,3 млн га или 83,6 % к общей площади сева. Для сравнения, этот же показатель в 2019 году составил 14,1 млн га. Из общей площади в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся посевы на площади 17,1 млн га (93,7 %), в плохом – 1,2 млн га (6,3 %). Яровые культуры были засеяны на площади 49,1 млн га (94,5 %) к прогнозной площади. 

Темпы производства овощей защищенного грунта значительно превышают прошлогодние. По состоянию на 2 июня уже собрано 564,1 тысяч тонн овощей в зимних теплицах, что на 25,7 % выше показателей 2019 года. Закладка многолетних плодовых и ягодных насаждений проведена на площади 5808 га.

В части материально-технических ресурсов обеспеченность семенами составляет 5,97 млн тонн(107, 3 %). С 1 января по 8 июня текущего года аграрии приобрели 2,4 млн тонн средств химизации, накопленные ресурсы удобрений составляют 2,6 млн тонн.

Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций в первом квартале 2020 года составляет 148,5 л.с./100 га. В 2019 году АО «Росагролизинг» запустило свою программу обновления парка техники и к 31 декабря прошлого года поставило 7,2 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на сумму 25,5 млрд рублей. На 5 июня 2020 года поставлено уже 2 728 единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на сумму 9,2 млрд рублей.

Потребность аграриев в горюче-смазочных материалах для проведения полевых работ в 2020 году составляет 4,6 млн тонн дизельного топлива и 720 тысяч тонн автобензина. Из них на весенние полевые работы приходится 1,9 млн тонн и 320 тысяч тонн соответственно. 

За пять месяцев 2020 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 5,9 млн тонн, что на 3 % больше уровня соответствующего периода 2019 года. Производство молока увеличилось на 4,1 % к уровню аналогичного периода прошлого года и составило 12,5 млн тонн. Производство яиц за январь-май текущего года составило 18,4 млрд штук.

Сельскохозяйственную отрасль не обошла стороной коронавирусная инфекция, которые внесла свои коррективы во все отрасли экономики страны. В рамках работы оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности в постоянном режиме проводится работа по нераспространению коронавирусной инфекции и мониторингу запасов продовольственного сырья и продуктов питания для бесперебойного обеспечения населения продуктами питания. В целях обеспечения весеннего сева без ограничений и в установленные сроки направлено письмо во все регионы страны с просьбой рассмотреть возможность бесперебойной работы магазинов и садово-огородных центров, реализующих посевной и посадочный материал.

Вторым вопросом повестки дня стала законопроектная деятельность Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ в период весенней сессии 2020 года.

За это время в Государственную Думу РФ были внесены 15 законопроектов, среди них пять –планируют одобрить. Это законопроекты о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области охраны сельскохозяйственных угодий и по вопросам применения обработки ионизирующим излучением (радиационной обработки) сельскохозяйственной и пищевой продукции, законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования правового регулирования отдельных видов рыболовства, законопроект «О пчеловодстве в РФ» и «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».

На рассмотрении в Комитете по аграрным вопросам находятся восемь законопроектов. Среди них законопроект «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части обязательного оповещения населения о запланированных работах по применению пестицидов и (или) агрохимикатов, законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие.

Также участники заседания обсудили изменения в федеральный закон О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в части уточнения порядка проведения общих собраний членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.