Обращение по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября 2020

Уважаемые жители Ленинградской области! Дорогие друзья!

8 сентября – скорбная дата в истории нашего Отечества. 79 лет назад вокруг Ленинграда сомкнулось  кольцо блокады. Началась оборона Ленинграда – одна из самых трагических и, вместе с тем, героических страниц Великой Отечественной войны. Подвиг защитников невской твердыни вошел в историю человечества как символ мужества, самоотверженности и величайшей силы духа.

Ценой колоссальных потерь, преодолев неимоверные, солдаты и ополченцы, жители осажденного Ленинграда и оккупированных территорий выстояли и победили.

В этот день мы обращаемся к ветеранам — тем, кто воевал и трудился в тылу, кто прокладывал железную «Дорогу Победы», соединившую осажденный город со страной, возил через Ладогу людей, хлеб и боеприпасы. Пожалуйста, делитесь с вашими детьми, внуками, правнуками историями, воспоминаниями о тех страшных днях. Дороже этого для сохранения памяти поколений ничего на свете нет.   

Вечная память жителям и защитникам блокадного Ленинграда и вечная слава героям, отдавшим свои жизни ради мира на нашей земле!

Депутат Государственной Думы                            Сергей Яхнюк