Сергей Яхнюк поднял проблему урегулирования доступа из-за границы сезонной рабочей силы

9 декабря 2020

На заседании Комитета по аграрным вопросам в среду, 9 декабря, депутаты Государственной Думы РФ обсудили проекты федеральных законов о зерне, пчеловодстве, рыболовстве, ветеринарии и другие актуальные вопросы развития сельского хозяйства.

В ходе заседания депутат Госдумы РФ, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Яхнюк поднял проблему цен на фуражное зерно и попросил ускорить принятие поправок.

Речь идет о проекте федерального закона № 1022381-7 «О внесении изменений в Закон РФ «О зерне» и в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» в части установления правовых основ государственного контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также внедрения Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки.

По мнению депутатов, новая информационная система необходима для отслеживания зерна и продуктов его переработки, ведения реестра организаций, осуществляющих в качестве предпринимательской деятельности хранение зерна и оказывающих связанные с хранением услуги, а также осуществления анализа, обработки представленной в нее сведений и информации, и контроля за достоверностью таких сведений и информации.

Российская Федерация входит в тройку лидеров по экспорту зерна. Тем не менее, в стране отсутствует единая система, которая позволяла бы отслеживать балансы зерна на всех этапах: от его производства и ввода в оборот до вывода из оборота продуктов переработки зерна.

Кроме того, в связи с отсутствием данных о качестве произведенного зерна невозможно обеспечить контроль качества и безопасности поставляемого зерна на перерабатывающие предприятия и в дальнейшем направление продуктов переработки на производство пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также невозможно проконтролировать вклад каждого региона в производство и дальнейший экспорт зерна.

Законопроект был единогласно принят в первом чтении. Ко второму чтению документ был существенно доработан. Члены рабочей группы внесли корректировки в понятия, прописанные в законопроекте, уточнили сферу применения законопроекта, как на территории России, так и импортной составляющей. Кроме того были определены соответствия норм и положений предлагаемой законодательной инициативы с другими законами, законопроект привели в соответствие с положениями Евразийского экономического союза в части государственного контроля, исключили утратившие силу статьи прошлой редакции закона, которые, как показала практика, не работают с 1993 года.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года, хотя некоторые участники заседания обсуждали возможность отсрочки до июля 2022 года для более тщательной подготовки к внедрению новых правил и норм.

Теме зерна на заседании Комитета уделили большое внимание, учитывая, что президент России Владимир Путин определили зерно, как национальное достояние. Действительно, сегодня в нашей стране из зерна производят 260 видов продукции и без него невозможно говорить о национальной производственной стабильности.

По итогам обсуждения члены Комитета по аграрным вопросам приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять проект федерального закона № 1022381-7«О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»  во втором чтении, а также предложили включить указанный законопроект в проект порядка работы Государственной Думы 17 декабря 2020 года для рассмотрения во втором чтении.

Сергей Яхнюк обозначил на заседании еще один важный вопрос, который актуален не только для сельского хозяйства Ленинградской области, но и других регионов. Так, из-за карантинных ограничений и закрытия границ сельскохозяйственные предприятия лишились сезонной рабочей силы. Ответы, полученные из МВД и Минсельхоза РФ, говорят о том, что проблема пока не решается. Депутат также обращался с этим вопросом к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой. Сергей Яхнюк предположил, что проблему можно было бы урегулировать в интересах российских сельхозтоваропроизводителей. Также депутат выступил с предложением вынести на обсуждение освоение средств по государственным программам поддержки села.

В ходе заседания председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин выступил с докладом о проектах федеральных законов № 965697-7 «О пчеловодстве в РФ», №1027491-7 «О внесении изменения в статью 34 Федерального закона «О карантине растений», № 1070685-7 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Первый заместитель председателя Комитета Владимир Плотников рассказал о проекте федерального закона № 995102-7 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в части продления срока, установленного для перерегистрации хозяйств.

Заместитель председателя Комитета Алексей Лавриненко представил заключение Комитета на проект федерального закона № 1034662-7 «О внесении изменения в статью 9.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», а именно об усилении ответственности за нарушение правил или норм эксплуатации техники и оборудования.

Председатель подкомитета по мелиорации, охране плодородия почв, по энергосберегающим и экологически чистым технологиям Олег Лебедев представил заключение Комитета на проект федерального закона № 1041311-7 «О внесении изменений в статью 27 Земельного кодекса РФ и статью 1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», внесенный Думой Ставропольского края.

Председатель подкомитета Батор Адучиев рассказал о проекте федерального закона № 1070123-7 «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» в части государственной регистрации кормовых добавок для животных», который был внесен Правительством Российской Федерации. Еще один проект федерального закона, внесенный правительством страны, № 1070692-7 «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения торгов в электронной форме представил председатель подкомитета Владимир Блоцкий.