Сергей Яхнюк провел прием граждан в Лужском районе

2 июня 2021

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Яхнюк провел прием граждан в Лужском районе.

Жительница Лужского района обратилась с просьбой разнообразить питание в школах. А для этого необходимо увеличить стоимость обедов – на 108 рублей теперь сложно обеспечить полноценные завтраки и обеды.

Сергей Яхнюк согласился с посетительницей, но деньги на эти цели идут из регионального бюджета, и обращаться нужно не к федеральному депутату, а в областное правительство. Депутат заверил, что предложение доведет до руководства Ленинградской области.

Жительница Ям-Тесова, студентка Гатчинского педагогического колледжа пришла с вопросом о выделении жилья, девушка стоит в очереди как сирота. Вопрос непростой, очередь составляет 95 человек, за прошлый год смогли реализовать свое право только 14.

Рынок жилья в Луге оставляет желать лучшего. Целый год висят на электронной площадке запросы на покупку администрацией квартир. Но педагоги району нужны, и администрация готова оказать помощь будущему молодому специалисту. Глава администрации района проинформировал посетительницу, что в ближайшее время ей предложат посмотреть варианты, если устроит, то жилье сначала оформят в аренду, а затем его можно будет перевести в собственность.

Также к депутату обратилась мама, которая возит ребенка в отдаленный детский сад, с просьбой перевести ребенка в дошкольное учреждение поближе к дому. Она уже подала документы через госуслуги, но пока не получила ответа. Присутствовавший на приеме глава администрации Лужского района Юрий Владимирович Намлиев заверил, что направление в нужный детский сад будет выдано. Следующий посетитель, жительница Волошово, выразила озабоченность многих родителей. В связи с пандемией было сокращено количество путевок в летние оздоровительные лагеря.  У нее в семье ситуация особая, младший ребенок инвалид. Глава администрации заверил, что посетительница получит положительное решение и ребенок сможет отдохнуть в летнем оздоровительном лагере «Юность». В свою очередь,  Сергей Яхнюк обещал проконтролировать ситуацию.

Гораздо сложнее оказался вопрос, с которым пришли двое предпринимателей. Несколько лет назад на пр. Володарского буквально в двух шагах от автобусной остановки шесть предпринимателей установили павильоны. Строения они потом зарегистрировали, а земля под ними оставалась в аренде.Город принимает все более современный вид, подобные постройки давно уже не вписываются в обновляющееся благоустройство. Потребовалось установить автобусный павильон, а место для него ограничено. Договор аренды земли было решено прекратить. С предпринимателями неоднократно велись переговоры, но к единому решению стороны не пришли.

После приема граждан депутат посетил павильоны, которые вызывают споры. Совместно с администрацией и предпринимателями предстоит найти компромиссный  вариант.