Эксперты обсудили актуальные экологические проблемы России

5 июня 2021

В работе круглого стола принял участие депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

В Ленинградской области состоялась стратегическая сессия партии «Единая Россия» по экологии. В рамках семи круглых столов эксперты обсудили вопросы защиты атмосферы, переработки отходов, ответственного отношения к животным, эковолонтерства, охраны лесов и водных ресурсов.

В мероприятии, которое прошло в День эколога в усадьбе Марьино, под кураторством председателям Комитета по экологии Госдумы России Владимира Бурматова приняли участие руководитель партии Дмитрий Медведев, руководство Ленинградской области, ученые, депутаты, руководители профильных организаций и представители общественных объединений и волонтеров.

Задача данной сессии – выработка предложений по вопросам экологии для включения в программу партии. 

Предложения экоактивистов касались постепенного отказа от трудноперерабатываемых упаковок и расширении программы по очистке водоемов на малые реки и озера. Их также включат в Программу «Единой России». На партии лежит особая ответственность за проведение эффективной экологической политики, подчеркнул Дмитрий Медведев. 

«В действующей программе партии, которая была принята в 2016 году, раздел «Экология» также присутствовал. За эти пять лет было сделано не могу сказать, что все, что нужно, но мы старались сделать по максимуму по тем направлениям, которые были определены. Мы создали федеральный партийный проект «Чистая страна», который объединил более 600 экологических и зоозащитных организаций. Его представители координировали работу в регионах по темам, связанным с твердыми коммунальными отходами, следили за работой операторов, старались выявлять злоупотребления, которых еще предостаточно», — сказал он.

«Единая Россия» проработает экологические инициативы с общественниками в регионах. Широкое народное обсуждение организуют координаторы партпроекта «Чистая страна» в каждом субъекте РФ.

Напомним, «Единая Россия» приняла ряд важных законов для сохранения окружающей среды и экологии. В том числе федеральные законы об ограничении выбросов парниковых газов, о квотировании вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями, о предотвращении нефтеразливов, об экологической информации. Также усилены требования к проведению экологической экспертизы при строительстве опасных объектов. Были внесены поправки в заповедное законодательство и обеспечена работа единого экологического оператора по обращению с самыми опасными отходами.