В поселке Беседа открыли памятник героям Молосковицкого сражения

13 августа 2021

Незнаменитое сражение Великой Отечественной, об этом бое в учебниках не писали. В поселке Беседа, это в Волосовском районе Ленинградской области, сегодня открыли уникальный мемориал.

Он посвящен  героям Молосковицкого сражения. В советское время Молосковицкое сражение вспоминали нечасто, но современные историки абсолютно заслуженно называют его «ленинградской Прохоровкой», как одно из крупнейших танковых сражений за всё время битвы за Ленинград. И лишь благодаря деятельности активистов-краеведов в поселке Беседа появился обелиск  — как раз в том месте, где погибли танкисты Красной армии.

Почтить память героев приехали представители законодательной власти из Петербурга, из Ленинградской области, даже из Государственной Думы. Ее представил депутат Сергей Яхнюк.

«Мы сегодня должны благодарить тех активистов, благодаря которым появился этот обелиск, а задача муниципальных властей – поддерживать здесь порядок, ухаживать за мемориалом. Молосковицкое сражение – это одна из тех историй, на которых мы можем воспитывать наших детей и внуков», — сказал Сергей Яхнюк.

Ровно 80 лет назад на пути гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду, железной стеной стали бойцы Красной армии. Немцы собрали мощную группу прорыва, в ее составе находилось почти пятьсот танков. Им противостояло всего сто советских боевых машин. Соотношение сил  – пять к одному. Главной целью гитлеровцев был выход на оперативный простор в районе Копорья, откуда шла прямая дорога на Ленинград. Но их планам не дано было сбыться. Под Молосковицами советские танкисты применили новую тактику – засадную. Они подбили более сотни немецких боевых машин и на целых пять дней задержали врага. Этого времени хватило,  чтобы усилить Красногвардейский укрепрайон. На главной линии обороны Ленинграда и остановили гитлеровцев.