Порядок в лесу, порядок на земле

8 сентября 2021

Сергей Яхнюк поговорил о насущных проблемах с жителями сельского поселения Ретюнь. Власть поможет, но и люди не должны сидеть сложа руки.

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк встретился с жителями сельского поселения Ретюнь. Оно расположено примерно в 25 километрах от Луги, и живет в Ретюни и окрестностях около полутора тысяч человек.

Люди пришли на встречу с представителем федерального центра с надеждой  на то, что их услышат. Тем более, что в разговоре приняли участие и руководители муниципалитета.

Первый вопрос – школа. Свою сельскую несколько лет назад закрыли, поэтому всем детям, от мала до велика, приходится ездить в Лугу или Володарское. Эту проблему решить сложно – для работы полноценного среднего общеобразовательного учреждения в Ретюни просто не хватает детей. Единственный вариант – строительство школы начальной.

Еще одна проблема – водоснабжение. В большинстве деревень, которые входят в сельское поселение, пробурены глубокие скважины, вода из них идет с высоким содержанием железа. Впрочем, у этой проблемы решение есть. В 47-м регионе активно устанавливают современные станции очистки. В следующем году одна из них появится в Волошово, что позволит вывести схему подготовки воды на качественно новый уровень.

Много говорили о лесах. Очень часто по дорожкам в лесные массивы приезжают мусоровозы – и сваливают десятки тонн отходов прямо в угодья. Власть готова бороться с этим явлением. Но нужна помощь людей.

«Не виноват собственник лесного участка. В лес приехал нарушитель, вывалил – как поймаешь его. Мы должны все вместе работать: фиксировать номер, данные в сельское поселение отправлять. Нельзя этого допускать. Потом нам приходится тратить деньги налогоплательщиков, нанимать машину, вывозить мусор», — отметил Сергей Яхнюк.

Жители ждут решения многих проблем. В Волошово нужно ремонтировать ДК – заново оборудовать систему отопления. Также внимания требует школа. В Серебрянке свои проблемы — в том числе просят посодействовать в том, чтобы поезд «Ласточка» делал здесь остановку. В Ретюни нужно решать вопрос с рабочими местами, открытием начальной школы и модернизацией амбулатории. Скорее всего, вместо нее будет построен модульный фельдшерско-акушерский пункт.