В здоровом теле – здоровый дух

16 сентября 2021

В Волосовском районе открыли спортплощадку и Дом культуры.

Сегодня в Волосовском районе начали работать два социальных объекта. В церемонии их открытия принял участие депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

«2 миллиарда 700 миллионов рублей – это сумма, которая выделена на развитие сельских территорий в 2021 году. Из них – 520 миллионов из федерального бюджета,  остальное – из бюджета областного. Нам повезло – экономика региона развивается, на село ежегодно идут серьезные суммы. Меняется сама обстановка на местах,  проблемы спорта, проблемы благоустройства, проблемы культуры – все они постепенно решаются», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

В деревне Бегуницы ленточку перерезали рядом с новым спортивным стадионом. По сути это многофункциональный физкультурный комплекс. К услугам жителей деревни — футбольное поле с искусственным покрытием, территории для игры в баскетбол и волейбол, беговые дорожки, сектор для прыжков в длину, площадка с тренажерами и турниками. При желании можно проводить спортивные состязания – предусмотрены места для двухсот зрителей. Качество работ обитатели Бегуниц оценили высоко.

Спортплощадку оборудовали в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Стоимость. Что называется, под ключ – 42 миллиона рублей. Впрочем, по словам Сергея Яхнюка, это только малая часть средств, направленных в село. 

А в деревне Курск произошло событие, которого местные жители ожидали несколько лет. Для первых посетителей распахнул свои двери новый Дом культуры. Его начали строить еще 6 лет назад. Определили подрядчика, выделили средства из областного бюджета – около 200 миллионов рублей. Но застройщик не смог довести проект до конца, и в начале прошлого года контракт пришлось разорвать. Региональные власти нашли нового подрядчика. 

Для жителей деревни открытие нового Дома культуры с залом на 150 человек – настоящий праздник. Этот объект станет центром досуга и для самого Курска и для ближайших деревень.

«Нужно строить жилье, работает программа льготной ипотеки, выделяют субсидии. В этом центре культуры будут заниматься ребята, будет развитие, а это значит – в Курске, в частности, и в Волосовском районе в целом станет намного комфортнее», — сказал депутат.