Сергей Яхнюк провел прием граждан в Лужском районе

1 декабря 2021

К представителю федеральной власти обратились две жительницы города Луги по вопросам благоустройства. Одна из просьб касается установки «лежачего полицейского» на улице Болотной, где идет реконструкция дороги и расположены школа и детский сад. Это пожелание можно решить на местном уровне, депутат Госдумы пообещал обратиться в профильную организацию и взять вопрос на контроль.

После беседы с другой посетительницей, которая высказала свое мнение об установке контейнеров для раздельного сбора мусора, Сергей Яхнюк отметил, «хорошо, что население поддерживает раздельный сбор, значит у мусорной реформы есть будущее».  Присутствующий на встрече глава района Андрей Иванов проинформировал, что выделены областные субсидии на закупку и установку 380 контейнеров. А еще до появления Регионального оператора по обращению с отходами глава администрации Юрий Намлиев начал устанавливать контейнеры по сбору пластика. Такие действия находят отклик у населения.

Следующая посетительница обратилась с личным вопросом. Семье, где растет несовершеннолетняя дочь-инвалид, требуется помощь. Она будет оказана совместно с администрацией района.

С вопросом к депутату пришла многодетная мама. Возможно ли при поступлении в колледж культуры учитывать прежде всего творческую биографию будущего студента. Еще будучи школьником её сын участвовал во многих мероприятиях, выступал в том числе и за колледж, хотя не был тогда его студентом. А вот при поступлении все решили баллы в аттестате, и юноша прошел только на платное. А ведь человек уже зарекомендовал себя на стезе культурного работника, кому как не ему нужно в первую очередь приобрести необходимые знания. Сергей Васильевич отметил, что вопрос необходимо обсудить с ректором, предложение достойно поддержки.

Естественно, зашел разговор и о ковиде. Депутат Госдумы поинтересовался, какие бытовые условия созданы врачам, как в районе с заболеваемостью, как организовано проведение прививок.

Журналист, присутствовавший на встрече, не был записан как посетитель. Но его обращение Сергей Яхнюк внимательно выслушал и обещал при встрече с представителями Почты России обсудить. Несмотря на развитие Интернета, в глубинке люди по-прежнему читают газеты, печатная пресса нужна, следовательно разговор о субсидиях на доставку районных изданий актуален.