Сергей Яхнюк провел прием граждан в Ломоносовском районе

4 марта 2022

В ходе приема граждан депутат Государственной Думы взял на контроль вопрос по размещению амбулатории в деревне Гостилицы. Особое внимание – перспективам строительства мусороперерабатывающего завода в Оржицах, против которого выступают жители поселения. 

С вопросом о реконструкции местного здания бани под амбулаторию к Сергею Яхнюку обратилась жительница Гостилиц. В деревне уже проводились общественные слушания, жители высказали общее мнение – отдать здание под амбулаторию, было подготовлено и соответствующее ходатайство. По словам депутата, если жители выступают за амбулаторию, то нужно добиваться того, чтобы было принято решение о передаче здания в собственность Ленинградской области, а затем – в оперативное управление комитета по здравоохранению. Соответствующие обращения он подготовит и направит. 

Также в ходе приема граждан инициативная группа жителей Оржицкого поселения подняла вопрос  о возможном строительстве мусороперерабатывающего завода в карьере «Брандовка». Территория Оржиц – небольшая, и строительство такого завода в любом случае будет соседствовать с домами жителей. Кроме того, водой из местных источников снабжаются фонтаны Петергофа.

Жители уже выходили на митинг, направляли обращения. Но пока все попытки организовать встречу с участием ответственных за выбор территории лиц – Невского экологического оператора и профильного комитета Ленинградской области – не увенчались успехом. Сергей Яхнюк пообещал организовать встречу с участием главы администрации Алексея Кондрашова и руководителя комитета по обращению с отходами Ленинградской области. Если голос жителей не будет услышан, то будет направлено обращение в прокуратуру.