Сергей Яхнюк поздравил с юбилеем коллектив Агрофизического научно-исследовательского института

29 апреля 2022

29 апреля депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк вместе с первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным поздравили  Петербургский Агрофизический научно-исследовательский институт, которому в этом году исполнилось 90 лет. 

Члены федерального парламента познакомились с новейшими разработками института, а также приняли участие в заседании Учёного совета.  Так, среди последних достижений НИИ малогабаритный автоматизированный фитотехкомплекс «Экофил» для круглогодичного выращивания сельскохозяйственных культур и получения качественной растительной продукции в жилых помещениях. Кроме того, передвижная рентгенодиагностическая установка для исследований скрытой дефектности семян. А также программно-аппаратный комплекс для оценки состояния посевов и гибридная беспроводная сенсорная сеть для мониторинга параметров почв, посевов и метеоусловий в режиме реального времени с узлами, расположенными как под землей, так и над землей.

Также институт получает много заявок на выведение новых сортов растений: пшеницы, овощных культур, особый спрос на редис и дайкон. Помимо растениеводства, земледелия, мелиорации, компьютерного программирования, ученые занимаются исследованиями на стыках многих направлений.

По словам Сергея Яхнюка, с момента основания институт совершенствует современную научную базу сельского хозяйства, решает актуальные проблемы отрасли и не перестает удивлять новыми разработками и открытиями. Он пожелал Институту процветания, новых достижений и успешных проектов на благо развития агропромышленной отрасли, а также вручил грамоты Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам сотрудникам института.

В ходе мероприятия участникам была организована экскурсия по институту, они посетили научные лаборатории, а также побывали у доски почета в память основателя НИИ, отца советской физики — Абрама Фёдоровича Иоффе.