Система маркировки молочной продукции: первые результаты и проблемы обсудили в Ленинградской области

8 апреля 2022

8 апреля в Ленинградской области прошло совместное заседание с участием председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова и депутатов – членов Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергея Лисовского и Сергея Яхнюка.

Перед заседанием участники мероприятия посетили предприятия Ленинградской области и Санкт-Петербурга и оценили ход модернизации процесса производства молочной продукции и бутилированной воды, обсудили эффективность мер государственной поддержки молочной отрасли и рынка упакованной питьевой воды и результаты внедрения системы борьбы с контрафактом.

Так, состоялось посещение молочного завода ООО «Галактика» и завода по производству бутилированной воды «Росинка – Полюстрово». Члены делегации и координационной группы осмотрели предприятия, где ознакомились с организацией производства и технологическими процессами, ассортиментом и номенклатурой выпускаемой продукции, провели встречи и беседы с руководителями и специалистами. Особое внимание и интерес были уделены практике реализации предприятием программ цифровой идентификации продукции средствами маркировки.

В последовавшем заседании под председательством главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова приняли участие члены Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский и Сергей Яхнюк, руководитель Департамента системы цифровой маркировки товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева, представители Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), Молочного союза, а также региональные производители молочной продукции и упакованной воды. Собравшиеся обсудили вопросы внедрения новых технологий в молочной отрасли и производства бутилированной воды.

«Знаю, что наши предприятия молочной отрасли вложили громадные средства в систему маркировки продукции. И сегодня они показали высокий уровень подготовки к реализации этого проекта. Но проблемы еще остаются, конечно, их отслеживает и оператор – ЦРПТ, и Минпромторг на них оперативно реагирует. Но то живое общение и обмен опытом, который состоялся сегодня – это главное и необходимое для того, чтобы двигаться дальше», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

Он отметил, что и представители региональных властей, как в Ленинградской области, так и в Санкт-Петербурге, и оператора-ЦРПТ активно решают проблемы, которые возникают в процессе взаимодействия всех участников проекта по маркировке.

Предложения, которые были высказаны участниками совещания, будут вынесены на федеральный уровень. «В частности, сделаем совместное обращение, чтобы кредиты предоставлялись на пополнение оборотных средств для закупки кодов маркировки – такая прозвучала просьба от предприятий, мы считаем, что это правильно», — сказал Сергей Яхнюк.

Участники мероприятия высоко оценили работу администрации Ленинградской области и молочных хозяйств региона.«Сегодня Ленинградская область продемонстрировала полностью готовность к системе маркировки, учитывая, что внедрение маркировки – важный и чувствительный процесс, который требует постоянного поиска компромиссов», – отметил депутат Государственной Думы, член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский.

Ленинградская область представила свой опыт в маркировке молочной продукции.  Регион занимает 2-е место по количеству производителей молочной продукции и 3 место по количеству производителей упакованной воды по Северо-Западному федеральному округу. В регионе сосредоточены 194 хозяйства-производителя молока. Переработкой молока занимаются 36 предприятий и 14 предприятий ведут деятельность по производству упакованной воды. Они зарегистрированы в государственной информационной системе мониторинга ГИС МТ «Честный знак» и полностью  готовы  вести маркировку.