Аграрное импортозамещение: Сергей Яхнюк обсудил с производителями семян увеличение поставок

27 июня 2022

Кроме того, фермеры планируют отправить зерно на Донбасс в качестве гуманитарной помощи 

27 июня состоялась рабочая встреча депутата Госдумы Сергея Яхнюка с руководством компании «СевЗапАгро СПб» Татьяной и Сергеем Шкрабак, а также генеральным директором ООО «СТК 21» Александром Бечиным.  «Сегодня задача номер один – обеспечить качественным семенным материалом внутренний рынок. И здесь мало найти средства, ведь работают не деньги, а люди. Нужны энтузиасты, преданные своему делу специалисты, производители с собственными экспериментальными площадками», — отметил  Сергей Яхнюк.

В свою очередь, руководители компаний сообщили, что планируют увеличить поставки семян однолетних и многолетних трав, кормовых травосмесей, зерновых и зернобобовых культур. Так, в Кировском районе Ленинградской области они развивают крестьянско-фермерские хозяйства и увеличивают площади, на которых будут производиться семена зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Качественный семенной материал будет поступать на предприятия агропромышленного комплекса Ленинградской области. Также семенной материал оптимальных кормовых зерно-бобовых культур и многолетних травосмесей для интенсивного поголовья КРС будет поступать в хозяйства Вологодской области, Республики Карелия и другие регионы страны, где у компаний давно имеются партнёры среди сельхозтоваропроизводителей.

Также на встрече шла речь об организации гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской Народных республик. Фермеры готовы отправить на Донбасс крупу полбу для того, чтобы обеспечить зерном жителей освобожденных территорий.