Сергей Яхнюк принял участие в торжественном собрании, посвященном столетию Санкт-Петербургской ТПП

26 июля 2022

Депутат Государственной Думы принял участие в торжественном заседании торгово-промышленной палаты Петербурга, а также поздравил её руководителя, Владимира Катенёва, с днем рождения.

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата – одна из крупнейших палат системы ТПП РФ. Она объединяет порядка 4,5 тысяч членов и 40 тысяч партнёров и ассоциированных членов ТПП из числа наиболее активных, устойчиво работающих компаний  – от малого бизнеса до крупных концернов, промышленных и финансовых групп, работающих во всех отраслях российской экономики.

В 1921 году она начала свою деятельность в Петрограде и стала первой в России торгово-промышленной палатой Северо-западных регионов молодой республики, впоследствии в ориентации на которую в советское время создавались республиканские палаты, представительства ТПП СССР и региональные палаты.

«Вековой юбилей Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты является, по сути, 100-летием института торгово-промышленных палат в России. Это структура, которая зарекомендовала себя как надежный представитель бизнеса всех сфер, который содействует развитию экономики региона, что особенно важно в нынешних условиях», — отметил Сергей Яхнюк.  

Поздравляя Владимира Катенёва, депутат отметил, «как ваш коллега по работе в Государственной Думе седьмого созыва, хочу особенно отметить ваши человеческие качества – принципиальность, умение работать в команде, принимать верное решение в сложных ситуациях». Он пожелал имениннику крепкого здоровья, бодрости, удачи и осуществления всех планов.

Владимир Иванович Катенёв впервые был избран президентом Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты в 2003 году. В 2016-2021 годах он представлял интересы жителей Санкт-Петербурга в Государственной Думе. В апреле 2021 года Владимир Иванович вновь возглавил Союз «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата».

Доктор экономических наук, Владимир Катенёв награжден  медалью «За трудовое отличие», удостоин  почётного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успе­хи и многолетнюю добросовестную работу награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.