Сергей Яхнюк принял участие в работе агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022»

6 октября 2022

Депутат Государственной Думы принимает участие в выставочных и деловых мероприятиях форума, который проходит в парке «Патриот». 

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России. Выставка традиционно демонстрирует лучшие достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала, цифровизации. 


 «Агропромышленный комплекс демонстрирует достижения на самых разных направлениях: это и племенная работа, и работа, связанная с лечением животных, и производство хлеба, зерновых, изготовление конфет. У нас есть серьёзные успехи в сфере растениеводства и производства продуктов питания», — рассказал Сергей Яхнюк. Он добавил, что и программа комплексного развития сельских территорий также дает хорошие результаты. «Благодаря ей строятся жилые дома, медучреждения, фельдшерско-акушерские пункты, парки, а значит, жизнь на селе становится комфортнее. Льготной ипотекой воспользовались десятки тысяч семей. Теперь программа стала бессрочной, что дает жителям сельских территорий новые возможности для строительства и приобретения собственного жилья», — подчеркнул депутат. 

В ходе осмотра выставки депутат посетил стенд Ленинградской области. Регион представил инвестиционные проекты в рыбоводстве, производстве молока, овощей защищенного грунта, проекты аграрного туризма. На стенде области проходят деловые встречи и переговоры с партнерами из Москвы и других регионов России, потенциальными инвесторами. По итогам восьми месяцев 2022 года производство валовой продукции сельского хозяйства в Ленинградской области выросло на 3,9% (до 67,4 млрд руб.).

По данным Петростата, производство мяса выросло на 3,5% (до 249,8 тыс. тонн), молока на 4% (до 448,8 тыс. тонн), яйца на 1,3% (до 2,3 млрд шт.), объем отгруженных товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности составил 152,7 млрд. рублей. С такими итогами регион встречает главную агропромышленную выставку России «Золотая осень», приуроченную к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этот раз выпадает на 9 октября.