В Волосовском районе поздравили передовиков предприятий агропромышленного комплекса района

3 февраля 2023

Участников мероприятия поздравил депутат Государственной думы Сергей Яхнюк. «Дорогие друзья, уважаемые труженики полей и ферм Волосовского района. Позвольте передать вам поздравления от депутатов нашего аграрного комитета, от депутатов Государственной Думы, которые избраны от Ленинградской области! Хочу сказать, что прошлый, 2022 год, нам все равно приходится вспоминать. Его можно разделить на «до 24 февраля» и на «после 24 февраля», и понятно, что те решения, которые принял главнокомандующий и президент, были не простые. Сегодня мы видим, что ситуация стабильная, что решения, принятые президентом, были верными», – сказал он.

Говоря о вкладе аграриев в становление экономической безопасности, депутат отметил, что «это было главной задачей».

«Мы переживали, как справится агропромышленный комплекс, но 2022 год показал, что мы достойно выдержали, и главный показатель это сбор зерна – 160 млн тонн. Конечно, при этом возникли другие проблемы, с реализацией, с продажей. Я уверен, что мы найдем решение этих проблем. Все виды продукции, которые производятся в России, это качественная продукция, и уровень продовольственной безопасности выше 90%», — добавил Сергей Яхнюк.

Кроме того, он отметил, что государство выделило в 2022 году 483 млрд рублей на поддержку АПК. «Такой суммы никогда не было, мы эту поддержку чувствуем. В ближайшие годы, в 2023-2025 годах поддержка будет продолжена, на 2023 год выделено 450 млрд рублей, и это не окончательная сумма, она будет расти. Государство знает, что сельскохозяйственники выполняют большую задачу и их надо поддерживать», — добавил депутат.

По его словам, премьер-министр Мишустин обещал, что к 2030 году господдержка АПК составит 900 млрд рублей. «Это вселяет уверенность. Хочу сказать, что регион свои обязательства также выполняет. Поддержка подчас даже больше, чем от федерального центра, это здорово», — сказал депутат.

Он отметил, что аграрии Волосовского района собрали 33% от валового объема зерна региона, 27% от объема картофеля в области, 100 тыс. тонн молока в районе. «Мы видим, что на селе можно жить и работать. Поддержка АПК будет продолжаться. Всех с праздником», — сказал Яхнюк.

Также он наградил почетной грамотой Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам: директора закрытого акционерного общества «Октябрьское» Сергея Гурченко, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Семена Северо-Запада» Закира Закирова, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АгроИнтер» Александра Быстрицкого, механизатора закрытого акционерного общества «Племенной завод «Рабитицы» Дмитрия Зуева, индивидуального предпринимателя – главу крестьянского (фермерского) хозяйства Рамиля Махмудова.

Сегодня на территории Волосовского района ведут хозяйственную деятельность 12 сельскохозяйственных предприятий, 38 крестьянских (фермерских) хозяйств, 16 тыс. личных подсобных хозяйств.

В 2022 году сельскохозяйственные предприятия произвели 528 тонн семян многолетних трав на площади 469 га.

Животноводческие хозяйства района полностью обеспечены кормами на зимне-стойловый период.

В 2022 году сельхозпредприятия района произвели около 100 тыс. тонн молока, что соответствует уровню 2021 года. Надой на 1 фуражную корову по району составил 11 128 кг. 

Поголовье крупного рогатого скота составляет 21518 голов, в том числе коровы 9073 голов.

Наивысший надой в 2022 году получили ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» и АО «Племенной завод «Гомонтово», имеют рекордные показатели по Ленинградской области. Доля района в общем производстве молока по области — 16%.

Сельхозпредприятия продолжают модернизацию производства, приобретают более производительную технику, ремонтируют дороги, проводят культуртехнические мероприятия.