Сергей Яхнюк представил в Госдуме изменения в законопроект о племенном животноводстве

22 июня 2023

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк представил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве». Он был внесен депутатами комитета по аграрным вопросам.

Как пояснил депутат, это целый пакет мер, направленных на создание условий использования племенными хозяйствами передового зарубежного племенного материала в целях развития конкурентоспособного отечественного племенного животноводства.

Одно из центральных предложений документа – обязательная экспертиза импорта племенной продукции. Также авторы определяют условия использования семени и эмбрионов племенных животных.

Осуществлять импорт  племенной продукции предлагается при условии подтверждения ее племенной ценности на основании  разрешения Минсельхоза России. А допускать импортированные семя племенных животных и эмбрионы племенных животных к использованию и реализации – при наличии результатов молекулярно-генетической экспертизы  племенной продукции на отсутствие генетически детерминированных заболеваний у животных, от которых они получены. 

Кроме того, законопроектом предусматривается, что использование  семени племенных животных и эмбрионов племенных животных должно сопровождаться обязательными документами на такую продукцию, а именно племенным свидетельством и маркировкой в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».

Законопроект был принят в первом чтении.

Развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в регионе является одним из ключевых пунктов народной программы партии «Единая Россия».