Сергей Яхнюк представил законопроект, который позволит перенести сельхозперепись на 2027 год

21 июня 2023

Депутат от Ленинградской области Сергей Яхнюк на заседании Государственной Думы представил законопроект «О приостановлении действия части 1 статьи 5 Федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Предлагается приостановить периодичность (не реже чем один раз в десять лет) проведения сельскохозяйственной переписи до 1 января 2028 г.

«Комитет по аграрным вопросам рассмотрел данный законопроект, и считает, что одновременное проведение в 2026 году двух значимых социологических исследований приведет к снижению качества полученных результатов», — пояснил Сергей Яхнюк.

Депутат прокомментировал, что такая ситуация сложилась в 2021 году, когда были проведены две переписи населения, Всероссийская перепись и микросельхозперепись, что по мнению экспертов снизило качество опросов населения.

Принятие законопроекта позволит Правительству Российской Федерации перенести срок проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 2026 на 2027 год.

Законопроект был принят в первом чтении.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись  проводится с целью получения  официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве и разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.