Сергей Яхнюк помог маме участника СВО урегулировать вопрос с получением льготы на ЖКХ

7 июля 2023

На региональной неделе депутат Госдумы Сергей Яхнюк провел прием граждан, в ходе которого парламентарий обсудил с мамой мобилизованного жителя Кингисеппского района вопрос выплаты компенсации затрат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Ленинградской области семьям мобилизованных граждан компенсируют 50% расходов на оплату ЖКУ.

Однако, по словам жительницы деревни Котлы-Городок Кингисеппского района, она получает сумму существенно меньшую. Сергей Яхнюк связался с органами соцзащиты и прояснил ситуацию. Компенсация распространяется на мобилизованных граждан и на совместно проживающих с ними родителей, супругов и детей. Но для того, чтобы получать её в полном объеме, необходимо написать заявление от каждого члена семьи. На сегодняшний день было получено заявление только от матери участника СВО. Женщина обратится по доверенности от своего сына и его ребёнка и будет получать компенсацию в полном объеме.

«Попросил органы соцзащиты помочь маме бойца с оформлением заявления и обязательно свяжусь с ней позже, чтобы узнать, всё ли получилось», — рассказал Сергей Яхнюк.

Жители Кингисеппского района в ходе приема граждан также поднимали вопросы, связанные с работой управляющей компании, медицинского обслуживания, учёта стажа для работников ИП, жилья для многодетной семьи, отсутствия средств реабилитации для инвалидов.

«Эти вопросы требуют особого внимания. Буду совместно с органами власти и компетентными структурами искать выход и принимать меры, чтобы решить эти проблемы и обеспечить качество жизни для всех наших граждан», — подчеркнул депутат.