Успешное благоустройство общественной территории в деревне Ополье: комфортные пространства для жителей и культурно-массовых мероприятий

6 июля 2023

В ходе мониторинга на объектах Народной программы в деревне Ополье Кингисеппского района, депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк проинспектировал ход работ по созданию комфортных территорий на селе.

Депутат отметил, что благоустройство общественной территории вдоль домов 2, 3 и 4 стало одним из успешных проектов Народной программы «Единой России». В рамках этого проекта применяются современные технологии дизайна, а также проводится озеленение и благоустройство территории.

Целью проекта является создание традиционного места для досуга и отдыха жителей деревни Ополье. Участок также будет обустроен для проведения ярмарочных и других культурно-массовых мероприятий.

На осуществление данного проекта с 2018 по 2024 годы выделено более 48 миллионов рублей. Из этой суммы, 8 миллионов рублей поступили из местного бюджета, более 30 миллионов рублей – из средств областного бюджета, и 9,7 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета. Завершение заключительного пятого этапа благоустройства запланировано на 2024 год.

В предыдущие годы была приведена в надлежащее состояние система прудов и водостоков центральной части деревни Ополье. В этом году были организованы велопарковка, установлены фонари, создано плиточное покрытие, а также покрытие из декоративной гальки. Шахматные столы, качели, шезлонги, навес и парковые диваны – также были установлены на территории.

В завершение осмотра, Сергей Яхнюк подчеркнув важность создания комфортных территорий на селе для повышения качества жизни и содействия развитию сельских поселений в целом.