Депутат Госдумы встретился с сельскими жителями

5 июля 2023

Во время рабочего визита в Лужский район депутат Государственной думы Сергей Яхнюк встретился с жителями и провёл прием граждан.

Сегодня одна из главных проблем — теплоснабжение. Эту тему обсудили с депутатом Госдумы пришедшие на прием жители. В частности,  говорили о том, что по реорганизации котельной было много обещаний, а конкретных действий нет. Природный газ в ближайшее время в Волошово не придет, по крайней мере, сельское поселение не включено в схему газоснабжения до 2025 года. Сейчас в поселке две угольные котельные, в зимнее время комфортного тепла от одной из них нет. Местная администрация планирует закольцевать тепловые сети и привести в поселок нормальную теплоснабжающую организацию.

Депутат Госдумы высказал свое мнение по этому поводу. Правильнее было бы построить  котельную на сжиженном газе, чтобы в дальнейшем можно было перевести ее на природный. Планы по газификации 2025 годом не исчерпываются, нужно смотреть на перспективу. Пожаловались жители и на организацию капремонта. Почему-то продолжают делать только один вид работ на доме, допустим, только кровлю, и переходят на другой объект. А здания в поселке старые, частичный капремонт должного эффекта не дает.

Глава администрации Волошовского поселения Николай Дюба рассказал, что по рекомендации Фонда вначале выполняют первоочередные работы, в Волошове это кровля и утепление потолков. 

С коммунальной проблемой пришла к депутату Госдумы бывший директор школы Наталья Захарова. Учебное заведение отапливается электричеством, это повелось с тех пор, когда в 90-е годы отопительная система школы была разморожена. Но с электричеством бывают перебои, то непогода, то деревья обрывают линию. Прием населения поселка вместе с депутатом Госдумы вела депутат Законодательного собрания Ленобласти Марина Левченко. Она рассказала, что Ленэнерго отчитывалось перед депутатами, заверяли, что расчистка проводится планово.

Сергей Яхнюк порекомендовал проанализировать, сколько было отключений и какие тому были причины. Тогда появится возможность вести более предметный разговор и находить решение проблемы. Медицинское обслуживание — проблема  не меньшая, чем коммунальная. О ней также говорили жители. Накладывает свой негативный отпечаток удаленность сельского поселения от районного центра. В поселке построили прекрасный ФАП, на втором этаже которого две квартиры для специалистов. Но работает только фельдшер, не едут сюда врачи.

Не хватает специалистов и в Лужской МРБ. Заместитель главного врача по организационно-методической работе Лужской больницы Максим Кузнецов, присутствовавший на приеме, рассказал, что медучреждение укомплектовано врачами только на 50%. Страдают от этого не только сельские жители, но и городское население: все, кому пришлось в последнее время обращаться в поликлинику, столкнулись с тем, что записаться к терапевту можно только через две недели. Даже к платному терапевту в Луге сразу не попасть — тоже не ранее 14 дней. 

Сергей Яхнюк заверил, что о положении в лужской медицине он направит обращение в комитет здравоохранения Ленинградской области. Но присутствовавшие на встрече высказали мнение, что только возврат к бюджетному медицинскому образованию и обязательному распределению молодых специалистов позволит закрыть эту кадровую брешь. Тема, кстати, актуальна для всех регионов страны.

В день приезда в поселок депутатов федерального и областного уровней посетила Волошово передвижная амбулатория Лужской районной больницы. Принимали пациентов невролог, терапевт и офтальмолог. За день на приеме побывали больше 50 человек. 

Также к депутату обратилась генеральный директор ОАО «Волошово» Галина Тирон. Сельскохозяйственное предприятие, которым она руководит – единственное производство в поселке. И от того, как оно функционирует, зависит в поселении многое – вся местная жизнь выстраивается вокруг него. В «Волошово» содержится 837 коров, средний надой 7688 кг. Кормами обеспечивают хозяйство самостоятельно. Нынешний год непростой в плане их заготовки. Часть трав смерзла в мае и июне, когда неожиданно пришли заморозки. Выполнять планы кормозаготовки будет непросто. Как отметил Сергей Яхнюк, с начала 2023 года аграриям Ленобласти выделено 3,4 млрд рублей из областного бюджета. А всего в этом году им будет направлено до 5,7 млрд рублей. Регион полностью выполнил свои обязательства, это касается семян, удобрений, финансового обеспечения. Работники сельского хозяйства прикладывают максимальные усилия к обеспечению хозяйств кормами, чтобы не встал вопрос о сокращении поголовья, чего категорически нельзя допустить.