В поселке Волошово Лужского района побывал «врачебный десант»

3 июля 2023

Выезд узкопрофильных специалистов организовали депутаты «Единой России» в рамках партийного проекта «Старшее поколение».

Поселок Волошово расположен в 63 километрах от районного центра. Несмотря на то, что в населенном пункте работает фельдшерско-акушерский пункт, за консультацией узкопрофильных специалистов необходимо ехать в город. Пожилым людям проделать такой путь непросто. Поэтому в поселок выехала мобильная бригада в составе офтальмолога, невролога, терапевта и дерматовенеролога.  

Врачебный десант организовали депутат Госдумы Сергей Яхнюк и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко при поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области. «С заместителем главного врача Лужской межрайонной больницы обсудили возможность, чтобы в поселок чаще приезжали работники здравоохранения. Понятно, что ситуация сложная, высокие нагрузки на специалистов, но мы должны находить варианты решения для того, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной, это одна из это одно из главных направлений Народной программы», — сказал Яхнюк. Обследование прошли около 50 жителей старшего поколения. Врачи провели медицинский осмотр пациентов, при необходимости назначили лечение или госпитализацию. 

«Сегодня удалось попасть на приём к специалистам. Хотелось бы, чтобы регулярно приезжала выездная амбулатория, делали УЗИ разных органов, эхограмму. Вот, например, мне нужно к эндокринологу, он принимает в Луге, на автобусе больше часа. Один раз нужно приехать на прием к врачу, потом он направит на УЗИ, а еще на анализы и с результатами – снова на приём. Транспорт уходит рано утром, на нем едет много народу на учёбу, на работу, бабушкам и места в нём нет», – рассказала жительница Волошово Наталья Петровна Захарова. 

Также в этот день депутаты провели прием граждан и открыли новую спортивную площадку. Ее оборудовали тренажерами на разные группы мышц.  «Очень хорошо, что в Волошово появилась такая удобная площадка, она всегда будет в свободном доступе,  и здесь смогут тренироваться жители разных возрастов», — сказал Яхнюк.