Жители Ленинградской области обратились к депутату Госдумы: оформление памятника ВОВ, расселение аварийного дома и выделение земли

3 августа 2023

Депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк провёл прием граждан.

Частично прием прошел по телефону, чтобы жители отдаленных районов также смогли пообщаться с депутатом.

Житель деревни Низовка Лужского района попросил помочь узаконить мемориал Великой Отечественной войны.
В 2004 году он на свои личные средства и при содействии и помощи односельчан установил монумент воинам, без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны, и скорбящим женщинам.
Вот уже 19 лет жители пытаются надлежащим образом оформить этот «народный» памятник. Но периодически он оказывается под угрозой сноса.
Депутат Госдумы связался с главой администрации Лужского района и попросил оказать содействие в решении проблемы. «Мемориал уже стал памятным местом для жителей деревни Низовка. Сюда приходят в памятные даты взрослые и дети, и, хотя он возник стихийно, нужно сделать всё, чтобы его узаконить и благоустроить территорию вокруг», — подчеркнул Сергей Яхнюк. 


Глава администрации района знает о проблеме, в ближайшее время примет инициативного жителя деревни Низовка. Процесс оформления памятника и земли не быстрый, но вопрос будет решён.

К депутату обратилась жительница многоквартирного дома по улице Ломакина в поселке Кикерино Волосовского района. Она давно пытается добиться, чтобы дом признали аварийным и подлежащим расселению. Депутат обратился в район — в ближайшее время на адрес выедет комиссия, которая проведет обследование дома и сделает заключение.

Также на прием к депутату пришла жительница Всеволожского района по вопросу выделения земли, которую на получила в виде паевой собственности как работница совхоза. Гражданке была оказана консультативная помощь.