Сергей Яхнюк обсудил с главами муниципальных образований итоги и планы законодательной работы на федеральном уровне

31 августа 2023

В рамках деловой программы 32-ой международной агропромышленной выставки «Агрорусь» состоялось совместное заседание президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и областной Общественной палаты, на котором была принята Стратегия развития территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ленинградской области до 2030 года.

В ходе заседания Сергей Яхнюк рассказал об итогах работы, которую ведут депутаты Государственной Думы. За время весенней сессии было принято около 500 законопроектов.  «Из 500 законов 27 процентов, а это 136 законов, социально значимые», — рассказал депутат. Он отметил, что одним из главных направлений работы была поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе законодательное обеспечение всех решений, принятые президентом в этой сфере. «Было принято 77 законов Государственной Думой, выстроена единая система мер поддержки, введены льготы для участников специальной военной операции», — подчеркнул Сергей Яхнюк.

«Другой приоритет нашей работы — формирование единого правового поля в новых субъектах Российской Федерации. В этой части было принято 54 закона. И надо подчеркнуть, что мы это сделали намного быстрее благодаря полученному опыту по интеграции Крыма, Севастополя. Эта работа у нас практически идёт к завершению, осталось рассмотреть всего три законопроекта — думаю, что мы это сделаем в ходе осенней сессии», — рассказал депутат.

Кроме того, с начала специальной военной операции принимались меры для противодействия санкциям: приняли 192 закона, реализовали более 300 мер поддержки.Для граждан в числе наиболее значимых законопроектов – введение дополнительных мер защиты от финансовых мошенников; освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже земли в том случае, если средства затем пойдут на улучшение жилищных условий; отмена комиссий на переводы между своими счетами в разных банках; ужесточение наказания для коллекторов.

В заключение депутат поблагодарил за работу Ассоциацию «Совет муниципальных образований Ленинградской области» и областную Общественную палату. А также наградил благодарственными письмами активных представителей общественных организаций и администраций районов и поселений области.

В числе получивших благодарности – председатель Совета ветеранов войны и труда Гатчинского района Людмила Николаевна Голубева и руководитель муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», заместитель руководителя областного филиала фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Екатерина Смирнова.

Напомним, в  Ленинградской области основу общественного самоуправления исторически составляет институт сельских старост, общественных советов и инициативных комиссий. Сейчас на территории области работают 642 старосты, избраны 658 общественных советов общей численностью 2300 человек, 276 инициативных комиссий общей численностью 1334 человек. Начато формирование и органов ТОС, которых сегодня уже 52.