Сергей Яхнюк: мы можем стабильно обеспечить себя и фуражом и продовольствием

31 августа 2023

Более 300 компаний, коллективов и хозяйств Ленинградской области принимают участие в 32-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2023».Участников и гостей выставки поприветствовал депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

«Этим мероприятием мы подводим итоги – что было сделано, как развивается в целом агропромышленный комплекс России. Сегодня валовый сбор зерна в России составил уже 90 млн тонн. Это значит, что мы можем стабильно обеспечить себя и фуражом и продовольствием. Более того, за 2022-2023 год экспортировано в дружественные страны более 60 млн тонн зерна Это еще одна победа российских аграриев, которые ежегодно добиваются новых успехов. В Ленинградской области агропромышленный комплекс развивается стабильно, и сегодня были подписаны соглашения, которые принесут новые инвестиции», — подчеркнул депутат и поблагодарил всех аграриев Ленинградской области за труд и верность своей профессии.  Выставка «Агрорусь-2023» проходит с 30 августа по 1 сентября. В ней принимают участие делегации крупнейших агрохолдингов России, а также компании из Белоруссии и Китая. От Ленинградской области на мероприятии присутствует 300 предприятий, стенды которых занимают площадь в 2000 квадратных метров.

Мастера, фермеры и промышленники Ленобласти представляют новейшие разработки для агропромышленного комплекса, демонстрируют результаты декоративно-прикладного и народного творчества региона, достижения в пищевой отрасли. В частности, на стендах можно увидеть сельскохозяйственные беспилотники и другие примеры передовой цифровизации отрасли.

Также в рамках события проходят круглые столы и семинары, нацеленные на расширение международного сотрудничества и модернизации в сфере АПК.