Встреча Сергея Яхнюка с экологическим советом: сотрудничество для защиты природы и общественных интересов

3 октября 2023

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк встретился с представителями общественного экологического совета Оржицкого поселения Ломоносовского района Ленинградской области, чтобы обсудить вопрос о создании полигона для сбора и переработки отходов в Ломоносовском районе.

Представители общественного экологического совета выразили благодарность Сергею Васильевичу за его участие в решении этого непростого вопроса. Полигон под названием КПО «Юго-Западный», или «Брандовка», уже был включен в территориальные схемы обращения с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Однако, по мнению экоактивистов, строительство КПО «Юго-Западный» может представлять угрозу для Петергофских фонтанов, так как будет находиться в истоках водопроводящей системы, которая питает фонтаны. Кроме того, поселки Ломоносовского района находятся слишком близко к предполагаемому месту размещения полигона.В ответ на опасения общественности, общественный совет направил 429 обращений практически во все органы государственной власти. Важно отметить, что судебное решение, вынесенное 16 февраля 2023 года 2-м Апелляционным Судом Санкт-Петербурга, признало действия по размещению комплекса по переработке и хранению отходов незаконными.

Общественные активисты обратились к депутату Госдумы с просьбой о помощи в организации совместного совещания профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На этом совещании планируется пригласить представителей общественного экологического совета и других заинтересованных организаций для объективной оценки ситуации.

Депутат Госдумы Сергей Яхнюк выразил готовность содействовать в организации такого совещания. Он подчеркнул важность объединения усилий всех заинтересованных сторон для достижения баланса между экологическими потребностями и социально-экономическим развитием региона.