В Гатчинском районе подвели итоги работы АПК и отметили лучших

20 октября 2023

Гатчинский район подвел итоги сбора урожая и высказал слова благодарности лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Поздравить аграриев приехал депутат Государственной Думы Сергей Яхнюк.

Он отметил, что обеспечение продовольственной безопасности является фундаментальной задачей и выразил слова благодарности всем, кто работает сегодня в сельском хозяйстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности. «Это не праздные слова. Потому что когда на столе есть, чем питаться, когда мы уверены в завтрашнем дне, тогда мы можем вершить большие и малые дела. Сегодня это крайне важная задача. В этом году агропромышленный комплекс России вырастил более 135 миллионов тонн хлеба, обеспечив рынок и продовольствием и фуражом. Более 60 миллионов тонн хлеба также были проданы на экспорт, это большие цифры, о которых 10 лет назад еще никто не мечтал», — подчеркнул депутат.

Говоря о Ленинградской области, Сергей Яхнюк подчеркнул, что она занимает достойное место среди других регионов, ведь более 40% продукции сельского хозяйства на Северо-Западе России приходится именно на наш регион.

Депутат отметил также значимую государственную поддержку сельскому хозяйству, указав на выполнение бюджетных ассигнований в размере около 500 миллиардов рублей на текущий год. Он отметил, что важной составляющей этой поддержки является программа развития сельских территорий, благодаря которой село сегодня действительно преображается. В заключение, Сергей Яхнюк подчеркнул, что без тех специалистов, которые сегодня работают на селе, и опытных руководителей предприятий невозможно было бы достичь таких высоких показателей и обеспечить стабильность в продовольственной отрасли.

Депутат вручил благодарственные письма заслуженным аграриям Гатчинского района: начальнику производства ОАО «Гатчинский хлебокомбинат» Анне Копыловой, главе крестьянского фермерского хозяйства Роману Шевцову, генеральному директору АО «Гатчинское» Александру Лебедеву и генеральному директору АО «Агрокомплекс «Оредеж» Нелли Андреевой.