В Ленинградской области подвели итоги работы АПК и наградили лучших аграриев

24 ноября 2023

24 ноября на базе Конно-спортивного клуба «Приор» в Энколово собрались передовики предприятий АПК Ленинградской области. В нем приняли участие лучшие работники сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств. От имени аграрного комитета Государственной Думы участников мероприятия поприветствовал депутат Сергей Яхнюк.

«Подводя итоги всё же невозможно сегодня говорить без цифр и фактов. Итог работы всего агропромышленного комплекса России – это валовый сбор зерна. На вчерашний день собрано 154 млн тонн. Это очередной рекорд, который повторяет агропромышленный комплекс России. Есть хлеб – будет и песня, так всегда говорили в народе и сегодня не только продовольствием обеспечено население России, но мы обеспечены и фуражом, и есть потенциал на будущий год», — сказал Сергей Яхнюк.Он отметил, что год был сложным, и не только в Ленинградской области: «Но со всеми трудностями вы справились и завершаете его с высокими результатами. Благодаря вашему таланту, работе мы сегодня полностью себя обеспечиваем продовольствием. И по всем основным продуктам питания, которые производит наша страна, наш агропромышленный комплекс – нет снижения».

«Государство сегодня уделяет особое внимание сельскому хозяйству. За 2023 год агропромышленный комплекс получил 500 млрд поддержки федерального бюджета. Поддержка на следующий год не снижается, запланировано 570 млрд, и надеюсь, что это не последние цифры. Ленинградская область стабильно поддерживает сельхозпроизводителей и не оглядывается на другие проблемы. Не только производство, но и поддерживает развитие сельских территорий», — подчеркнул депутат.

Он поблагодарил за работу всех, кто работает на агропромышленный комплекс – руководителей предприятий, специалистов, всех, кто работает в поле и на фермах, науку, учебные заведения.

Грамотами комитета Государственной Думы по аграрным вопросам были награждены:

Доктор ветеринарных наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» Алексей Яковлевич Батраков.

Пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Светлана Владиславовна Буренина.

Генеральный директор ООО «Новая ягода» (Приозерский район) Дмитрий Ефимович Литовский.

Генеральный директор АО «ПЛЕМЗАВОД «РАПТИ» (Лужский район) Андрей Викторович Санец.

Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Сергей Яхнюк вручил председателю СПК «Дальняя Поляна» Владимиру Константиновичу Балюку.